ЛДПР предложит отменить штрафы за перевозку детей-инвалидов с нарушением правил

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Депутаты от фракции ЛДПР во вторник внесут в Госдуму законопроект об освобождении от административной ответственности водителей, перевозящих ребенка-инвалида в возрасте до 11 лет, физиологические особенности которого не позволяют выполнить требования к перевозке детей, установленные правилами дорожного движения. Текст документа опубликовали в официальном Telegram-канале замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова.

Согласно действующему законодательству, нарушение требований к перевозке детей влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей, на должностных лиц - 25 тыс. рублей, на юридических лиц - 100 тыс. рублей. При этом правила дорожного движения рассчитаны на перевозку здоровых детей, отмечают авторы инициативы. "В то же время родители детей с инвалидностью порой вынуждены нарушать правила дорожного движения по перевозке детей и, следовательно, получать административные штрафы", - говорится в пояснительных материалах.

В пример авторы законопроекта приводят детей с детским церебральным параличом, которых по медицинским показаниям можно перевозить в автомобиле только в лежачем положении в специальном кресле, которое порой не помещается в небольшой автомобиль. "Оштрафуют ли при этом водителя за перевозку ребенка-инвалида не в кресле, а в лежащем положении, зависит только от понимания и доброй воли сотрудника ГИБДД", - добавили авторы законопроекта.

В этой связи разработали законопроект, который предлагает предусмотреть "освобождение от административной ответственности водителей, перевозящих ребенка-инвалида в возрасте до 11 лет (включительно), физиологические особенности которого не позволяют выполнить установленные правилами дорожного движения требования к перевозке детей".