В Новосибирске составили рейтинг лучших пород собак для семей с детьми

На данный момент в 22 миллионах российских семей живут собаки: к кому-то они попали случайно, но большинство выбирают породу осознанно. Какие собаки лучше всего подходят для семей с детьми, выяснял журналист «МК в Новосибирске».

В Новосибирске составили рейтинг лучших пород собак для семей с детьми
© Bfm.ru Новосибирск

По просьбе издания, новосибирский кинолог Олег Иванов составил рейтинг пород собак, которые наилучшим образом подходят для проживания в одном доме с детьми и тех пород, которых семьям лучше не заводить.

На первое место по дружелюбности и любви к детям кинолог поставил ньюфаундлендов, которые настолько терпеливы к шалостям детишек, что даже позволяют кататься на себе.

На втором месте рейтинга расположился золотистый ретривер. «С ребенком такая собака будет вести себя как нянька – хотите поиграть, поиграем, хотите поплавать – поплаваем, хотите поваляться – с удовольствием», -- отметил Олег Иванов.

Также в пятерку лучших пород для семейств с детьми кинолог включил лабрадора, сенбернара и немецкую овчарку.

Кинолог дал рекомендацию, какие породы четвероногих питомцев лучше не брать в семьи, где есть маленькие дети. Прежде всего к таким относятся собаки охотничьих и ездовых пород: корги, спаниели, хаски, маламуты и сеттеры. Всем им необходимо особое воспитание, а охотничьи собаки к тому же геперактивны.

В любом случае, характер собаки во многом зависит от их хозяев и при неправильном воспитании и дрессировки даже маленький йорк, может сделать жизнь вашим детям невыносимой, и вносящим в семью хаос и раздражение.