Климов заявил о готовящихся попытках Запада вмешаться в ход единого дня голосования

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Страны Запада будут пытаться мешать работе избирательных комиссий РФ в единый день голосования в том числе с помощью кибератак. Об этом заявил во вторник глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Климов заявил о готовящихся попытках Запада вмешаться в ход единого дня голосования
© ТАСС

"Как и ранее, заморские оппоненты будут пытаться обкатывать в августе-сентябре новые приемы и методы, включая использование информационно-коммуникационных технологий с прицелом на российские президентские выборы 2024 года. В частности, мешать нормальной работе избирательных комиссий при помощи кибератак", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Сенатор отметил, что, помимо Москвы, внимание Запада привлечено к Калининградской области, "против которой натовская Литва затеяла провокационную возню с блокадой транзита железнодорожных и автомобильных путей". Он считает, что это неслучайно, учитывая, что в Калининградской области сейчас идет кампания по выборам губернатора.

Климов подчеркнул, что сейчас "противники России вновь, как и в начале 1990-х, делают ставку на стимулирование сепаратистских настроений в многонациональной и многоконфессиональной России". "Для этого в канун очередного избирательного цикла вброшена тема так называемой деколонизации России. В натовской Праге с 22 по 24 июля по этому поводу даже организовали соответствующую сходку под громким названием "Форум свободных народов России". Его цель - создать кадровый потенциал для последующих "независимых республик" на обломках путинской России", - сказал глава комиссии СФ. Он напомнил, что сразу после этого форума президент Франции Эмманюэль Макрон публично назвал Россию "одной из последних колониальных империалистических держав", а всего за месяц до описываемых событий "в США обнародовали план по распилу России на небольшие государства".

Вместе с тем парламентарий подчеркнул, что Россия готова к новым внешним вызовам Запада. "Наша сенаторская комиссия уверена, что российское государство и общество готовы к новым внешним вызовам, грядущая избирательная кампания в полном соответствии с нашими законами позволит гражданам Российской Федерации самим, без подсказок иностранных структур, достойно сформировать органы региональной и муниципальной власти. А Центральная избирательная комиссия России и их коллеги в субъектах Федерации окажут в этом необходимую помощь и поддержку", - заключил Климов.

Западные СМИ

Комиссия СФ фиксирует подготовку западных СМИ и соцсетей к активному воздействию на избирательный процесс в России в единый день голосования, сообщил Климов. "В настоящее время мы фиксируем подготовку прозападных СМИ и соцсетей, включая ресурсы иноагентов, к активному воздействию на электоральный процесс", - сказал он на пресс-конференции.

По словам сенатора, началось распространение "очередных как бы экспертных материалов и комментариев", в которых уже сейчас осуществляются попытки очернить волеизъявление российских избирателей, предстоящее 11 сентября.

Как отметил Климов, помимо материалов так называемых экспертов, одновременно на Западе публично высказывается поддержка лицам, "которые заведомо не имеют право претендовать на выборные должности в России". "Так, скандально известная у нас немецкая государственная пропагандистская машина и установленный у нас иноагент Deutsche Welle, освещая выборы в муниципальные органы Москвы, выступает в поддержку фигурантов, уличенных в серьезных правонарушениях, включая уже осужденных на основании УК РФ. В натовской Германии прямо пишут о том, что оппозиционные, прозападно настроенные депутаты московских муниципалитетов могут сыграть в будущем, цитирую, "важную роль в подъеме протестных социальных движений", - сказал глава комиссии СФ.

Кроме того, по его словам, комиссия отмечает подстрекательские намеки в СМИ-иноагентах для российской аудитории, фактически призывающие к протестному голосованию. Климов добавил, что комиссия продолжает наблюдать за попытками внешних сил использовать избирательную кампанию в РФ "для решения задач по дестабилизации внутриполитической ситуации и дискредитации" РФ на международной арене. "Очевидной особенностью проводимых ими антироссийских действий является то, что они разрабатываются и осуществляются в период проведения специальной военной операции России по обеспечению нашей национальной безопасности и безопасности наших союзников в соответствии со статьей 51 Устава ООН и на основе Конституции РФ", - отметил парламентарий.

О выборах

В сентябре 2022 года в РФ пройдут выборы 15 высших должностных лиц регионов, депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.