В Херсонской области заявили о переходе медучреждений на стандарты здравоохранения РФ

ТАСС, 2 августа. Система здравоохранения Херсонской области перейдет на российские стандарты, приоритет будет отдаваться государственным лечебным учреждениям, сообщается во вторник в официальном Telegram-канале департамента здравоохранения региона.

"На сегодняшний день мы переходим на российские стандарты здравоохранения. Мы возвращаемся к опыту "врачей общей практики". Теперь приоритет будет отдаваться государственным лечебным учреждениям", - приводятся в сообщении слова начальника департамента Вадима Ильмиева.

В частности, по его словам, будет реформирована система центров первичной медико-санитарной помощи, каждый из которых имел статус отдельного юридического лица, что позволяло впоследствии приватизировать их и поставить работу центров на коммерческую основу.

"Частной медицины в нашем регионе больше не будет - центры первичной медико-санитарной помощи, сформированные реформой Ульяны Супрун (бывшая министр здравоохранения Украины - прим. ТАСС), будут переподчинены центральным районным больницам. То есть пройдет слияние первичного (ПМЦД) с вторичным (государственными лечебными учреждениями)", - уточняется в сообщении.

Ранее замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщал, что здравоохранение региона интегрируется в российскую систему оказания медицинской помощи на принципах бесплатной медицины.