Книжный бомонд: что читают успешные женщины

Хорошая книга способна повлиять на судьбу человека, изменить жизнь и продвинуть по пути успеха. Hо не только признанные бестселлеры стоит перечитывать. Важно знакомиться с другими произведениями, открывая для себя новые знания и ловя инсайты. О лучших книгах, которые читают известные личности, рассказала Маргарита Былинина — предприниматель, маркетолог, глава «Академии диджитал маркетинга».

Книжный бомонд: что читают успешные женщины
© Eva.ru

Бизнес-тематика

Литература о бизнесе, способах и методах его организации и ведения, о тайм-менеджменте и других тонкостях помогают воспользоваться мудростью успешных людей и идти вперед с помощью чужого опыта, переплавляя его в свой.

Том Демарко, «Deadline. Роман об управлении проектами»

Книга помогает эффективно организовывать бизнес и рабочие процессы в условиях жесткой нехватки времени, грамотно взаимодействовать с персоналом, мотивировать и вдохновлять команду, правильно контролировать работу над проектами, чтобы достигать необходимых результатов. Также произведение затрагивает способы решения конфликтных ситуаций и выходов из форс-мажоров.

Ким Кийосаки, «Богатая женщина»

Здесь делается упор на развитие именно финансового мышления, чему практически не учат в школах и вузах. Книга написана интересным, легким и немного дерзким языком. Она убеждает в том, что женщине стоит обретать финансовую независимость, мотивирует на достижения, поиск себя и своей доступной сферы заработка.

Шерил Сэндберг, «Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству»

Это в некоторой степени автобиография, которая вдохновляет читательниц на свершения, волю к победе и преобразование привычных шаблонов поведения. Помогает выйти из дилеммы «карьера или семья», решить проблему нехватки времени. Дает возможность поверить в себя и изменить жизнь в любом возрасте.

Беллетристика

Не только прикладные произведения стоит читать. Художественная литература – ключ к всестороннем развитию, расширению кругозора и неожиданным открытиям, которые пригодятся как в бизнесе, так и в семейной жизни.

Кадзуо Исигуро, «Остаток дня»

Непростое произведение, которое стоит читать в особом философском состоянии. И тогда оно позволяет погрузиться в жизнь одного человека, с его главной целью, к которой он идет, не сворачивая с пути. Книга заставляет задуматься о скоротечности жизни, об истинных ее задачах, погрузиться в размышления – живу ли я так, как хочу, или следую желаниям других?

Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Не первый год книга держится в топах наиболее популярных произведений. Она помогает задуматься над стереотипами, взаимоотношениями, над смыслом жизни в целом. А в итоге – принять себя и свою уникальность, не бояться проявляться и стремиться к собственной мечте, а не навязанной извне.

Маргарет Этвуд, «Рассказ служанки»

Невероятная история о том, как женщины теряют себя, свои права и становятся похожими на вещь, функция которой – производить детей. Глубокий смысл произведения заставляет осознать, что мы уже имеем, начать ценить то, что часто не замечаем и воспринимаем как само собой разумеющееся. Нескучная, небанальная история с открытым финалом заставляет погрузиться в размышления с головой и сделать важные выводы.

Психология и самопознание

Подняться на новый уровень, понять свои чувства, желания и потребности невозможно без внутренней работы над собой. Именно для тех, кто желает развиваться, а не стоять на месте, подойдут книги по психологии.

Джон Кехо, «Подсознание может все»

По мнению автора, подсознание – ключ ко всему. Читатели получают простые практические советы: что необходимо делать ежедневно, чтобы «заставить» эту область психики работать на себя. Книга дарит практики, позволяющие менять установки, что дает возможность перестроить свою жизнь и изменить ее в лучшую сторону.

Эмили и Амелия Нагоски, «Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса»

Живая книга, без сложных терминов и объяснений, с простыми примерами. Она помогает именно женщинам находить способы избавления от стресса, чувства вины, негативных эмоций. Благодаря не только теории, но и практическим советам, позволяет взглянуть на некоторые аспекты жизни по-другому, увидеть стереотипы, мешающие действовать эффективно и без выгорания.

Экхарт Толле, «Сила настоящего»

Книга учит любить жизнь и пребывать в настоящем, а не в воспоминаниях о прошлом или надеждах на будущее. Когда человек понимает важность каждого момента, он начинает ценить происходящее, совершенствуется, познает свою истинную суть. Бестселлер будет особенно полезен тем, кто переживает непростые времена, находится в сложном эмоциональном состоянии, запутался и не получает удовольствия от жизни. Книги не только помогают двигаться вперед, развиваться и достигать целей, но и заставляют работать наш мозг, что повышает качество жизни. Читайте больше, выбирая те жанры, которые находят отклик в вашей душе! Фото: свободные интернет-источники