В Минобороны РФ заявили, что ВСУ держат боеприпасы в роддоме Доброполья

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Подразделения ВСУ оборудовали склады вооружения и боеприпасов в родильном доме города Доброполье Донецкой Народной Республики, а медперсонал и женщин с новорожденными детьми используют в качестве живого щита. Об этом сообщил в среду начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"В Доброполье Донецкой Народной Республики в помещениях родильного дома (переулок Санаторный) сосредоточены подразделения ВСУ, оборудованы склады вооружения и боеприпасов. Медицинский персонал, женщины с новорожденными детьми не эвакуированы и фактически используются в качестве живого щита, - сказал Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Кроме того, по его данным, националисты оборудовали казармы и огневые точки в здании противотуберкулезного диспансера (ул. Кирилкина) города Краматорска Донецкой Народной Республики. Подходы к учреждению заминированы, но местное население об этом умышленно не уведомлено.

По информации Мизинцева, в здании районной больницы (ул. Шевченко) города Кобеляки Полтавской области дислоцируются боевики нацбатальона "Айдар". При этом больных, независимо от состояния здоровья, цинично выгнали из лечебного учреждения.