Спикер свердловского парламента поприветствовала участников 4-й смены "Поезда здоровья"

ТАСС, 4 августа. Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина поприветствовала участников четвертой смены "Поезда здоровья" на торжественной церемонии отправки состава, по традиции состоявшейся на железнодорожном вокзале Екатеринбурга. Спикер парламента отметила особую популярность среди уральцев этого проекта, и пожелала детям хорошего отдыха, замечательной погоды и отличного настроения.

"Традиционно на море дети направлялись в три смены. Однако в этом году мы смогли изыскать дополнительные средства для формирования еще одной, четвертой. Мы благодарны губернатору Свердловской области, что он поддержал инициативу. В текущих экономических условиях это было непросто. Сегодня с депутатами мы обсуждаем возможность увеличения количества детей, которых можно отправить летом на море. Я убеждена, что совместно с органами исполнительной власти Свердловской области мы обязательно реализуем эти планы", - приводят в пресс-службе заксобрания слова парламентария.

"Использовать лето на юге для организации отдыха и оздоровления детей хочется в полном объеме. Ведь многие уральские дети впервые оказываются там благодаря этому проекту. То, что мы ежегодно стараемся увеличить количество детей для оздоровления на море, это вполне оправданно", - добавил куратор проекта "Поезд здоровья", председатель комитета регионального заксобрания по социальной политике Вячеслав Погудин.

В пресс-службе добавили, что в 2022 году в областном бюджете на организацию отдыха и оздоровления детей предусмотрено 2,1 млрд рублей. Стоимость путевки в нынешнем году увеличена по сравнению с 2021 на 5250 рублей и составила 44 100 рублей. Расходы областного бюджета на приобретение путевок по проекту "Поезд здоровья" составят порядка 74,8 млн рублей.

"Наше торжественное мероприятие проходит накануне профессионального праздника - Дня железнодорожника, и мы очень благодарны руководству Свердловской железной дороги за всемерную поддержку проекта "Поезд здоровья". Детям для поездки предоставляются лучшие вагоны, опытные проводники и организаторы питания. Мы сегодня поздравляем свердловских железнодорожников и надеемся на продолжение нашего сотрудничества", - отметила в заключении председатель регионального парламента.

В мероприятии также приняли участие замминистра образования и молодежной политики региона Нина Журавлева, исполняющий обязанности руководителя Уральского филиала Федеральной пассажирской компании (АО "ФПК") Сергей Корчемкин.

О проекте

Социальный проект "Поезд здоровья", поддержанный губернатором и депутатами Законодательного Собрания, реализуется на территории Свердловской области с 2010 года. Благодаря ему дети региона могут отдохнуть и оздоровиться в санатории "Жемчужина России" в Анапе. В период с 2011 по 2022 годы участие в проекте приняли 17 322 школьника из 69 муниципальных образований региона. В этом году поправят свое здоровье 2069 юных уральцев из 65 муниципальных образований.