Ряду категорий россиян предлагают дать право на бесплатную психологическую помощь

Первый зампредседателя Комиссии Госдумы по Регламенту и обеспечению деятельности Татьяна ДьяконоваЕдиная Россия») осенью внесет на рассмотрение палаты законопроект о праве на получение бесплатной квалифицированной психологической помощи, передает ТАСС.

Ряду категорий россиян предлагают дать право на бесплатную психологическую помощь
© Парламентская газета

Такую возможность, по словам депутата, предлагается предоставить россиянам со среднедушевым доходом семей ниже прожиточного минимума, инвалидам I и II групп, а также пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, детям-инвалидам, сиротам и усыновителям.

«Готовим законопроект, в котором очень детально прописали понятие психологической помощи и права некоторых категорий наших граждан на получение бесплатной квалифицированной психологической помощи», — рассказала Дьяконова.

Круг возможных получателей бесплатной помощи может расширяться. По мнению парламентария, такая поддержка актуальна для тех, «кто возвращается к мирной жизни в Донбассе», для волонтеров и семей военных. Предполагается, что помощь будут оказывать в сети государственных центров психологической службы, а квалификация специалистов будет строго проверяться.

Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова рассказала «Парламентской газете» о разработке законопроекта, который призван помочь в борьбе с шарлатанами от психологии. По ее словам, в документе зафиксируют понятие психологической помощи и определят тех, кто в ней участвует, предусмотрят работу Минобрнауки в подготовке специалистов. В работе над инициативой участвуют эксперты из МЧС и с факультета психологии МГУ.