В Калуге до 2024 года вместо канатной дороги построят поликлинику

КАЛУГА, 4 августа. /ТАСС/. Поликлинику с детским и взрослым отделением на Правобережье в Калуге сдадут в эксплуатацию в сентябре 2024 года. Она будет построена с привлечением средств, ранее направленных на строительство канатной дороги. Ожидается, что новое медучреждение здравоохранения улучшит условия оказания медицинской помощи населению Правгорода, которое в настоящее время составляет порядка 60 тыс. человек, сообщили в четверг в пресс-службе областного правительства.

"Новое учреждение здравоохранения позволит значительно улучшить условия оказания медицинской помощи населению Правгорода, которое в настоящее время составляет порядка 60 тыс. человек <…>. Сдать объект в эксплуатацию планируется в сентябре 2024 года. Шестиэтажная поликлиника площадью свыше 17,5 тыс. кв. м будет рассчитана на 650 посещений в смену. Здесь расположатся детское и взрослое лечебно-диагностические отделения, а также женская консультация", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поликлиника на Правобережье - одна из наиболее социально значимых строек областного центра. Сейчас медицинские объекты в быстро развивающемся районе города расположены в приспособленных помещениях на первых этажах жилых домов. Имеется также дефицит площадей для оказания медицинской помощи. Руководителю регионального Минздрава губернатор рекомендовал заранее позаботиться о приобретении всего необходимого оборудования, чтобы после окончания строительства поликлиника начала работу в максимально короткие сроки, ее строительство будет вестись в две смены.

"Мы защитили проект перераспределения инфраструктурного кредита с канатной дороги на поликлинику. Общая сумма кредита - почти 2 млрд рублей. Первого августа поставлена финальная точка подготовительного процесса - заключен госконтракт на выполнение работ с ООО "Новая Уральская Компания", - отметил Владислав Шапша.

В декабре 2021 года правительственная комиссия по региональному развитию РФ одобрила предоставление Калужской области почти 2,9 млрд рублей на реализацию инфраструктурных проектов. Из них 1,1 млрд рублей предназначались для строительства канатной дороги транспортно-туристического назначения "Музей истории космонавтики - Квань". Отмечалось, что канатная дорога протяженностью 2,3 км над Окой должна способствовать развитию туризма в регионе, снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру Калуги, позволив людям быстро добираться в центр города с Правобережья и обратно.