В Дагестане планируют создать досуговые пространства для подростков

МАХАЧКАЛА, 4 августа. /ТАСС/. Власти в Дагестане планируют создать досуговые пространства для подростков. Об этом ТАСС сообщил министр по делам молодежи республики Камил Саидов.

Ранее детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказала о планах по созданию в России пространств для подростков.

"Планируем создать досуговые пространства для подростков в рамках стратегической программы "Подростки России", одобренной президентом РФ, по всей стране будут создаваться пространства для несовершеннолетних, где они смогут встречаться в неформальной обстановке, общаться и находить себе новых друзей. Вместе с уполномоченным по правам ребенка региона осмотрели центры молодежи и добровольчества, а также совместно с сотрудниками обсудили, какую площадку лучше представить под реализацию программы", - сказал собеседник агентства.

Министр уточнил, что первый пилотный проект досугового пространства планируется создать в этом году в Махачкале. С 2023 года они будут созданы в муниципалитетах республики.

По его словам, потребность подростков в общении со сверстниками велика, и очень важно, чтобы она удовлетворялась.

"Пока в республике, да и в целом по стране мало площадок, где они могут собираться и проводить время с пользой. Будем исправлять ситуацию", - добавил Саидов.