Заменить старые деревья на новые должны в районе Ковыринского сада в результате строительства «умной» спортплощадки в Вологде

На ул. Гагарина все-таки могут построить «умную» спортивную площадку по федеральной программе. Сегодня прошла встреча представителей областных властей, Народного фронта и местных жителей, на которой стороны договорились о реализации проекта, если будет выполнен ряд принципиальных условий.

Заменить старые деревья на новые должны в районе Ковыринского сада в результате строительства «умной» спортплощадки в Вологде
© Вологда.рф

Напомним, 20 июля СШОР «Витязь» объявила аукцион на проведение инженерных и проектных изысканий, проверку сметной стоимости и строительство «умной» спортплощадки на ул. Гагарина. Местные жители выступили против проведения работ, потому что при строительстве нужно было вырубить 30 яблоневых деревьев и может пострадать территория Ковыринского сада — культурного памятника регионального значения. В ситуацию вмешался Народный фронт, и 28 июля аукцион был отменен.

«Сегодня прошла встреча, на которой мы еще раз обсудили вопрос строительства "умной" спортивной площадки в районе Ковыринского сада и пришли к ряду договоренностей. Во-первых, на объекте будет проведена экспертиза и санация старых деревьев. Во-вторых, по завершении работ будет проведена компенсационная высадка яблонь. В-третьих, на территории Ковыринского сада нужно установить парковые фонари. В-четвертых, на спортивной площадке будет обеспечен свободный доступ всех желающих заниматься спортом. Это важно, потому что после реконструкции стадиона "Витязь" он станет базой специализированной спортивной школы олимпийского резерва, и микрорайону нужна площадка, на которой все без ограничения смогут заниматься спортом и физкультурой. Мы считаем, что пожелания жителей должны быть учтены», — говорит глава регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Людмила Мартова.

Изначально жители микрорайона согласились со строительством «умной» площадки, но ее планировали смонтировать на другом земельном участке, который находится ближе к пересечению улиц Гагарина и Щетинина. Яблоневый сад при этом не затрагивался. Однако из-за изменения проекта место строительства было изменено, это выяснилось уже после объявления аукциона.

«Мы не против строительства спортивной площадки, а за сохранение зеленой зоны. И сегодня после разговора с Департаментом физкультуры и спорта Вологодской области у нас появилась надежда на благоустройство территории бывшей станции юннатов и яблоневого сада, которая много лет находится в запустении. На федеральные и областные средства здесь могут создать не только корт, где наши жители смогут заниматься хоккеем, баскетболом, футболом, бегом и другими видами спорта, но и благоустроенную рекреационную зелёную зону с тротуарами, детской площадкой и освещением, где в тени яблоневого сада сможет отдохнуть любой желающий. Также мы договорились, что новая спортплощадка будет стоять на балансе СШОР "Витязь", а значит, на ней всегда будет порядок. Ожидается, что площадку будут активно использовать ребята из школы № 24, у которой нет своего стадиона, и просто жители микрорайона, ведущие здоровый образ жизни», — говорит председатель комитета ТОС «Ковырино» Наталия Колыгина.

Как сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области, предусматривается дендрологическое исследование, создание дендроплана с привлечением специалистов ВГМХА и рекультивация зеленых насаждений. Они будут максимально сохранены, высажены новые молодые деревья, а засохшие, старые и представляющие опасность — удалены.

«На "умной" площадке, безопасной и современной, смогут заниматься люди всех возрастов, причем круглогодично. А это значит, что здоровых и энергичных вологжан станет больше!» — отметил начальник Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.

На предварительном обсуждении застройки участка, прилегающего к Ковыринскому парку, с представителями ТОС, экоактивистами, депутатами проект получил общее одобрение с предложением создать рабочую группу по контролю за соблюдением всех озвученных решений. На сегодняшний день общественники ждут, что все оговоренные пункты будут внесены в новое техническое задание.

Добавим, некоторое время назад земельный участок, на котором когда-то располагалась областная станция юннатов, уже оказывался в центре скандала. На нем планировали построить ледовый дворец, но жители грудью встали на защиту зеленой зоны. Решением Губернатора Олега Кувшинникова строительство дворца было перенесено.