Педагоги "Артека" провели мастер-классы для детей из лагеря Запорожской области

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 августа. /ТАСС/. Педагоги "Артека" проводят мастер-классы для воспитанников детского лагеря "Красная гвоздика" Запорожской области. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе МДЦ "Артек".

"Артек" продолжает шефство над детским оздоровительным центром в городе Бердянск Запорожской области. С 4 по 6 августа команда педагогов международного детского центра проводит для воспитанников "Красной гвоздики" мастер-классы, делится с коллегами методическими разработками и своим опытом. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и непосредственном руководстве главы ведомства Сергея Кравцова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала летнего сезона состоялось несколько рабочих поездок артековской команды в детский оздоровительный центр "Красная гвоздика". Сотрудники международного детского центра проанализировали существующую инфраструктуру, досуговую программу, кадровое обеспечение и материально-техническую базу. В результате был сформирован план совместных действий, на основании которого разрабатывается дорожная карта по перспективному развитию детского отдыха и оздоровления на берегу Азовского моря.

"Наш лагерь открыт в 1971 году. Он является одним из самых больших лагерей Запорожской области. За смену мы можем принять 644 ребенка. Взять шефство над лагерем - это инициатива руководства "Артека". Такое сотрудничество дает нам возможность для развития в лучшую сторону. "Артек" оказывает нам максимальную помощь: и методическую, и организационную, и материальную, и, конечно, моральную. За это весь коллектив лагеря им очень благодарен, так как на данный момент достаточно тяжело организовывать смены и отдых детей", - отметила исполняющая обязанности директора ДОЦ "Красная гвоздика" Виктория Коваль, слова которой приводятся в сообщении.

Она также подчеркнула, что для "Красной гвоздики" особенно важна помощь "Артека" в методической части. "Нравится раскованность артековских воспитателей в общении с детьми. Они свободно себя чувствуют, нет такой строгости, но при этом качество проведения всех дел и исполнительность на высшем уровне. Нам важна вся методическая рекомендация - она в "Артеке" грамотно оформлена, очень интересно все. Нам есть чему поучиться", - резюмировала Коваль.

Кроме того, в пресс-службе добавили, что артековские специалисты знакомят своих коллег с дополнительными общеразвивающими программами детского центра и проводят для воспитанников лагеря мастер-классы. Также "Артек" доставил в ДОЦ спортивный инвентарь и подарки детям. Вместе с педагогом студии по диджеингу ребята знакомились со структурой музыкального трека и его элементами, с композиционными основами электронной музыки и ее отличительными особенностями, со стилями и историей диджеинга. Сотрудники "Артека" провели для участников смены виртуальную экскурсию по библиотекам мира, мастер-класс "Фотовидение" и другие обучающие курсы.