«Бабушки на час» помогут вологжанам присмотреть за детьми

Это технология, которую применяют комплексные центры социального обслуживания населения Вологодчины. Реализуют ее с помощью «серебряных» волонтеров.

«Бабушки на час» помогут вологжанам присмотреть за детьми
© Вологда.рф

Люди старшего возраста помогают многодетным семьям и одиноким родителям. Родители могут на время оставить детей с «бабушкой на час» и решить вопросы, которые давно откладывали. «Серебряные» волонтеры уже вырастили своих внуков и имеют большой опыт в работе с детьми.

«Многие молодые семьи нуждаются в помощи и поддержке, родителям бывает не с кем оставить ребенка даже на короткое время, поэтому услуги наших "серебряных" волонтеров пользуются популярностью у родителей. Отмечу, что такой опыт важен и для самих волонтеров, которые отдают детям свои любовь и заботу и получают возможность реализовать свой потенциал», — рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Вологжанки «серебряного» возраста постоянно повышают уровень образования, читают много педагогической литературы, интересуются новинками ухода за детьми и щедро делятся друг с другом многолетним опытом воспитания собственных детей и внуков.

Вопросы по поводу технологии «Бабушка на час» можно задать сотрудникам Комплексного центра социального обслуживания населения по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на сайте Департамента социальной защиты населения области по ссылке.