В СФ заявили, что поддержат законопроект об отмене части уголовных наказаний для бизнеса

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Совет Федерации поддержит законопроект Минюста об исключении из Уголовного кодекса РФ ряда статей, в том числе предусматривающих наказание за незаконное предпринимательство. Такое мнение выразил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Предложения Минюста по декриминализации ряда экономических составов мы в Совфеде поддержим. Надеюсь, что Дума рассмотрит эти предложения до конца текущего года", - написал сенатор в своем Telegram-канале.

Комментируя законопроект журналистам, Клишас напомнил, что ранее президент РФ по итогам XXV Петербургского международного экономического форума поручил правительству РФ совместно с Верховным судом РФ разработать изменения в законодательство, предусматривающие полную или частичную декриминализацию отдельных нарушений в сфере предпринимательской деятельности, за совершение которых не предусмотрена или не применяется ответственность в виде лишения свободы, а также увеличение порогов значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба или иных размерных признаков для целей квалификации преступлений экономической направленности.

По словам сенатора, согласно данным судебной статистики за 2021 год, не был осужден ни один человек по статье 170 "Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом", статье 185.1 "Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах". Также ни один человек не осужден по части первой статьи 170.2 "Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории", лишь один осужден по части второй этой же статьи УК РФ.

По мнению главы комитета СФ, законопроект "направлен на улучшение делового климата в Российской Федерации в условиях санкционного давления".

Ранее Минюст предложил исключить из Уголовного кодекса РФ статьи, предусматривающие наказание за незаконное предпринимательство, регистрацию незаконных сделок с недвижимостью и воспрепятствование предпринимательской деятельности. Законопроект находится на стадии разработки и пока не внесен в Госдуму.