Во сколько обойдутся сборы ребёнка в школу в 2022 году?

Минимальные суммы, необходимые для покупки школьной одежды и письменных принадлежностей в 2022 году, назвала в интервью радио Спутник эксперт рынка Антонина Цицулина.

Во сколько обойдутся сборы ребёнка в школу в 2022 году?
© 1istochnik.ru

В августе российские школьники возвращаются домой после летнего отдыха и вместе с родителями начинают покупать письменные принадлежности, рюкзаки и одежду. В этом году стандартный школьный набор обойдется немного дороже, чем в прошлом, из-за инфляции и проблем с логистикой, предупредила в интервью радио Спутник президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Цены на школьные товары в эконом, среднем и премиальном сегментах очень различаются, ассортимент очень широк. Думаю, что соглашусь с другими экспертами, которые говорят, что рост стоимости подготовки ребенка к школе составил 12-15 процентов по сравнению с прошлым годом. Но эта цифра – "средняя температура по больнице". Понятно, что импортные товары дороже из-за логистики, чем российские. Но самое главное, что дефицита школьных товаров нет, – отметила она

Покупка одежды и обуви для школьника, по мнению эксперта, обойдется родителям как минимум в 10-12 тысяч рублей. Сумма затрат на рюкзак и письменные принадлежности составит не менее полутора тысяч рублей, уверена она.

Сегодня мы видим, что потребуется минимум 10-12 тысяч рублей на полный комплект школьной одежды и обуви. На рюкзак и письменные принадлежности потребуется еще от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Мы говорим о минимальных показателях, – уточнила Антонина Цицулина.

Перед походом в магазин стоит проверить, не положены ли вам какие-либо льготы или выплаты на сборы ребенка в школу, добавила она.

У нас более чем в половине регионов реализуются программы помощи семьям с детьми при подготовке к школе. Где-то выделяют деньги на покупку портфелей, а где-то – на школьную форму и так далее. На сайте "Госуслуги" можно узнать о мерах поддержки, которые доступны вашей семье, – заключила Антонина Цицулина.