Депутаты Воронежской облдумы помогли организовать тренировочные сборы для юных футболистов команды «Штурм»

Обращение на имя председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова поступило от родителей детей с ОВЗ. Они попросили посодействовать в организации сборов, которые проходят на базе Верхнехавского ФОКа. Заявители пояснили, что самостоятельно оплатить недельный футбольный интенсив многим семьям, среди которых есть многодетные или неполные, сложно. 

Депутаты Воронежской облдумы помогли организовать тренировочные сборы для юных футболистов команды «Штурм»
© runews24.ru

Вопрос оперативно был решен. Организационные моменты смогли уладить за несколько дней. В итоге семь футболистов адаптивной команды вместе с сопровождающими отправились на сборы в Верхнюю Хаву. 

Главный тренер команды «Штурм» Антон Тимашевский заявил, что за первые дни интенсивных тренировок, которые проходят дважды в день, ребята улучшили свои навыки в технике.

В команде занимаются дети с разными диагнозами – от ДЦП до расстройства аутистического спектра. С ними работать сложнее, однако в целом они такие же дети, как и остальные. В каких-то моментах они добрее, смелее и настойчивее.

Детская футбольная школа «Штурм» существует в Воронеже с 2015 года. Три года назад была набрана первая группа детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь это полноценная команда, участвующая в соревнованиях и первенствах ЦФО. На спортивные сборы ребята приехали впервые благодаря помощи депутатов областной думы. Были выделены деньги для организации проживания детей и сопровождающих лиц в комфортных условиях с четырехразовым питанием и тренировками на профессиональном стадионе. Ребятам предоставили персональную дорожку в бассейне и возможность посещать тренажерный зал.

Депутата регионального парламента, зампредседателя Комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Марину Андрейчук, которая приехала навестить футболистов, пригласили принять участие в тренировке. Она призналась, что это оказалось довольно непросто.

– Сегодня я потренировалась с ребятами, поняла, насколько они целеустремленные, насколько они классные, насколько они хотят заниматься спортом и добиваться результатов. Поэтому та просьба родителей, которая была удовлетворена с помощью депутатского корпуса – это огромное дело в жизни этих детей, – подчеркнула Марина Андрейчук.

Для многих детей сборы стали настоящим приключением. Многие из них впервые оказались так далеко от дома и семьи. По словам тренера, сочетание отдыха, тренировок и самостоятельности позволит команде «Штурм» быстро набрать хорошую форму. Первые крупные соревнования регионального уровня стартуют в сентябре.