Алтабаева рассказала, каким должно быть воспитание детей в семье

Любовь и личный пример родителей должны быть главными методами воспитания детей для современных родителей. Об этом «СенатИнформ» заявила зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Алтабаева рассказала, каким должно быть воспитание детей в семье
© Парламентская газета

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о методах воспитания детей, используемых россиянами, согласно которым 76% опрошенных в воспитании придерживаются таких методов, как нравоучения и наставления. При этом 13% родителей считают допустимым методом воспитания телесные наказания, а еще 7% — наказания ремнем. 

«Надеюсь, что в наше время разумные люди хорошо понимают, что физические наказания не приводят к тому результату, на который они рассчитывают в воспитании ребенка. Не всегда в этом направлении работают и наставления. Главное это — любовь и личный пример», — считает Алтабаева.

По мнению сенатора, подрастая, ребенок неосознанно копирует поведение родителей, то, что он видит, слышит и чувствует.

В любящей семье, где родители — порядочные люди, которые работают и заботятся о близких, порядочными вырастут и дети, отметила сенатор. «Конечно, нужно создавать условия для того, чтобы развивались способности, таланты детей, нужно хорошее образование, в том числе дополнительное», — добавила она.