Врачи рассказали о важности профилактики инсульта

На сегодняшний день с инсультом все чаще сталкиваются молодые жители. По словам врачей, инсульт перестал быть проблемой молодых. Они рассказали, как важно вовремя распознать симптомы инсульта, сообщает PRIMPRESS.

Врачи рассказали о важности профилактики инсульта
© Primpress

Заведующая неврологическим отделением для больных с ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) в городской больнице № 1 Дарья Назаренко рассказала, что инсульт – это острое экстренное состояние и повреждение вещества головного мозга. Он бывает ишемическим, когда произошла закупорка или резкий спазм сосуда и кровь не поступала и погибла часть клеток. И бывает геморрагический инсульт, когда на фоне высокого давления сосуд лопнул, это может быть как на фоне абсолютно нормального состояния сосуда, так и если у человека были невыявленные аневризмы или мальформации.

«В 70% случаев мы сталкиваемся с тем, что пациенты приезжают с грубым неврологическим дефицитом вне так называемого нужного нам терапевтического окна, когда мы можем провести такую важную лечебную процедуру, как тромболизис», – сказала врач.

Также Дарья Назаренко объяснила, что есть два фактора риска – модифицированные, на которые можно повлиять, сюда относят вредные привычки, ожирение, артериальную гипертензию, сахарный диабет, повышение уровня холестерина и другие. И немодифицированные факторы, которые ни от чего не зависят, к ним относят пол, возраст и в некоторых случаях расу.

Назаренко предупредила, что самой главной первой помощью при инсульте будет как можно быстрее вызвать скорую помощь. И вовремя быть доставленным в стационар. По ее словам, не нужно действовать самостоятельно: никаких прокалываний ушей, чтобы снизить давление, не надо верить во все эти народные методы лечения. Она отметила, что не стоит бояться обращаться в стационар.

«Человек должен вовремя понять, что с ним произошел инсульт, для этого существует простая диагностика, которая называется УДАР. Она есть на бортах скорой медицинской помощи, также очень много информации рассказывают врачи. Тем не менее на сегодняшний день все равно люди недостаточно знают об инсульте и данной программе. И не понимают, что такое УДАР и каковы первые симптомы инсульта», – рассказал заведующий отделением для больных с ОНМК Регионального сосудистого центра Краевой клинической больницы № 1, главный внештатный специалист МЗ ПК по вопросам ОНМК Дмитрий Хан.

«УДАР» - это аббревиатура, где первые буквы означают симптомы инсульта. У – это улыбка, кривая улыбка является симптомом инсульта, Д – это движение, нарушение движения в руке и ноге с одной стороны, то есть человек парализован. А – это артикуляция, то есть нарушение в речи, когда человек не может говорить и не может себя назвать. Р – это решение, ваше решение о том, что у человека есть симптомы инсульта и нужно звонить по телефону 103 в скорую помощь.

Кроме того, для того чтобы предотвратить инсульт, нужно понимать, каковы причины инсульта. Его причинами являются четыре заболевания – это гипертония, сахарный диабет, атеросклероз и мерцательная аритмия.

На сегодняшний день в Приморском крае ежегодно происходит 8-9 тысяч инсультов. Эта цифра – колоссальная, из этого количества порядка 1,5 тысячи жителей ежегодно умирают.

«Во все годы количество инсультов остается стабильно большим, порядка восьми тысяч случаев в год, но важнее другое – то, что сегодня начали появляться технологии, которые позволяют реально спасать жизни людей и их будущее. Дело за малым – вовремя быть доставленными, а ресурсов в стационарах сегодня достаточно», – отметил Дмитрий Хан.

В случае, если вы увидели симптомы инсульта, главное вовремя вызвать скорую помощь. В таком случае у врачей будет достаточно времени, чтобы спасти человеку жизнь.

Напомним, в регионе реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.