Глава Росгидромета заявил об оказании методической помощи гидрометслужбам ДНР и ЛНР

ИРКУТСК, 10 августа. /ТАСС/. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) оказывает методическую помощь гидрометслужбам Донецкой и Луганской народных республик для качественного прогнозирования погоды. Об этом в среду заявил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

"И ЛНР, и ДНР имеют собственные гидрометслужбы, они у них функционируют с 2014 года. Конечно, методическая помощь оказывается, поскольку мы все выходцы, как я уже говорил, из одной гидрометслужбы Советского Союза. Коллеги работают на тех же принципах, и, наверное, на том же оборудовании. Все, что необходимо для качественного прогнозирования, та методологическая помощь, которую они просят, она всегда оказывается", - сказал Шумаков журналистам, отвечая на вопрос ТАСС.

Он отметил, что донбасские синоптики получают данные со своих служб наблюдения. "Если они обращаются за помощью, еще раз хочу повторить, гидрометеорология не знает границ", - сказал руководитель службы.

Лидеры мировых гидрометслужб

Гидрометслужбы России и Республики Беларусь, несмотря на санкционное давление, остаются в лидерах мировых гидрометслужб, считает Шумаков.

"Для основных потребителей нашей информации, как профессиональных, так и непрофессиональных, ничего не поменялось. Что нам это стоило, знаем только мы, но, тем не менее, мы как были в мировых лидерах гидрометслужб, так ими и остаемся, несмотря на все санкции и неприятности, которые чинят нам наши недоброжелатели", - сказал Шумаков.

Он отметил, что в работе гидрометслужб России и Белоруссии с введением санкций возникли "определенные трудности", однако более чем 180-летний опыт работы Росгидромета позволяет эти "трудности превосходить". Шумаков также подчеркнул, что гидрометслужбы России и Белоруссии работают как единое целое, что тоже позволяет преодолевать сложности.

Начальник Белгидромета Тамара Гомонова добавила, что ее ведомство получает полную поддержку со стороны Росгидромета. "Если у нас возникают какие-то вопросы, то мы всегда выходим на связь и получаем компетентную помощь и поддержку. И в дальнейшем мы будем только углублять наше сотрудничество", - сказала она. Гомонова также сообщила, что за последние три года в республике была проведена масштабная техническая модернизация сети объектов Белгидромета, в частности, станций метеорологического наблюдения. В настоящее время в Белоруссии работает порядка 67 станций.

В среду в Иркутске проходит 73-е заседание совместной коллегии комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Участники обсудят программу по обеспечению гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата на 2023-2027 годы, итоги реализации программы "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы и другие вопросы.