Жителям Подмосковья рассказали, как психологически подготовить первоклассника к школе

Время до сентября как всегда пролетит незаметно, и наступит пора нового учебного года. Для школьников постарше это будет преодоление очередной ступени к ОГЭ или ЕГЭ в компании знакомых одноклассников и той самой математички, а малыши впервые откроют дверь в незнакомый и во многом непонятный мир. Журналисты издания «Вести Подмосковья» пообщались с психологами и педагогами о том, как лучше подготовить первоклассника к школьной жизни и облегчить процесс его адаптации в новых условиях. 

Жителям Подмосковья рассказали, как психологически подготовить первоклассника к школе
© Вести Подмосковья

Психологический аспект 

 «В 6-7 лет ребенок вступает в некий кризис. Родители замечают за ним конфликтность, капризность, желание все сделать по-своему. Причина кроется в качественном скачке психического развития: ребенок начинает различать внутренний и внешний мир, для него становится важной собственная оценка действий. Появляются вопросы «А мне это нужно? Какой смысл это делать?». Родители могут отмечать медлительность, но она как раз говорит о мощном внутреннем процессе», - объясняет практикующий психолог, преподаватель Финансового университета Юлия Конычева. 

Что нужно знать первокласснику? 

В школу обычно приходят ребята с разным уровнем подготовки. Вася еще до первого класса выучился бегло читать и считать, а Пете требуется больше времени на освоение базовых знаний. В любом случае образовательная программа подразумевает обучение грамоте, математике и другим премудростям с нуля. Тем не менее, ребенку стоит ориентироваться в некоторых вопросах, которые озвучила психолог Онлайн-школы №1 Кира Гольдштейн.

Так, к началу учебного года первоклассник должен знать свои ФИО, адрес проживания, номер телефона хотя бы одного родителя, времена года, последовательность месяцев и дней недели. Кроме того, важно уметь сравнивать группы предметов по принципу больше-меньше, объединять их в одну общую группу (например, фрукты или мебель), находить лишний предмет, иметь представление о профессиях, живой и неживой природе, понимать правила поведения в обществе, иметь пространственные представления и уметь поддерживать разговор, отвечать на вопросы. Азам наук ребенка научат в школе, но без вышеперечисленных моментов это будет тяжко. 

Как лучше готовиться к школе? 

«Подготовку к школе нужно сделать радостным событием: вместе обсуждать, как первоклассник хочет выглядеть, выбирать с ним форму и портфель, канцтовары. Не стоит мучать вопросами, мол, хочешь ли ты в школу. Ребенок еще не знает, что и как там будет. Лучше просто проговаривать возникающие у него опасения и другие эмоции», - отмечает Юлия Конычева. 

Психологи советуют готовить ребенка к школе в игровой форме. Так, эксперт внеучебной деятельности МГПУ, член ассоциации педагогов России Александра Жигунова предлагает устраивать двадцатиминутные занятия и давать время на отдых. «Используйте больше материалов с красочными иллюстрациями, они хорошо запоминаются. Обсуждайте поступки персонажей, например, из мультфильмов. Ребенок из них тоже узнает много новой информации. Объясните малышу, что если он испытывает трудности или не понимает определенные моменты, то лучше спрашивать учителя. Спрашивать не стыдно, стыдно не хотеть знать», - отмечает специалист. 

«Много читать, писать и так далее не нужно. Ребенок успеет узнать все это в школе. Лучше сосредоточиться на рисовании, мелкой моторике, играх на память, внимание и мышление. Эти на первый взгляд незначительные действия способствуют развитию. Кстати, также полезно поиграть с ребенком в школу, особенно если он не посещал детский сад или подготовительную группу. Смоделируйте ситуации, как правильно сидеть за партой и внимательно слушать педагога. Пусть малыш будет учеником, а вы учителем. А потом можно поменяться ролями», - говорит психолог Кира Гольдштейн.

Важно следить за распорядком дня и хотя бы за две недели до 1 сентября приучить ребенка жить по определенному расписанию. Так ему будет легче вставать рано и оставаться бодрым на уроках. «Ребенку нужно ложиться спать не позже 21:00.

Детям 6-7 лет рекомендуется спать не менее 11 часов в сутки. Днем тоже можно отводить время на сон, ведь с непривычки юный организм будет уставать. Педиатры и невропатологи советуют включить в режим утреннюю зарядку и двухчасовые прогулки», - рассказала эксперт «Актион Образование» Наталья Синельникова. 

Быстро пролетят не только августовские недели перед первым в жизни школьным звонком, но и годы до выпускного вечера. На протяжении всего учебного процесса родителю важно оставаться другом своему ребенку несмотря на то, что в будущем ждет еще немало трудностей в связи с подростковым периодом, первыми конфликтами и другими ситуациями, без которых не бывает взросления.