В ЦИК возобновляют масочный режим

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила о возобновлении масочного режима в Центризбиркоме, а также призвала избирательные комиссии в регионах, где в сентябре пройдут выборы, проанализировать необходимость введения дополнительных мер для защиты избирателей от распространения коронавирусной инфекции.

В ЦИК возобновляют масочный режим
© ТАСС

"В настоящее время мы видим, что само заболевание протекает в более легкой форме. Нет того уровня угрозы, что была еще в прошлом году. Тем не менее мы и в ЦИК возобновляем масочный режим", - отметила Памфилова на заседании ЦИК в среду.

Она также обратилась к коллегам в регионах, особенно в тех, где принято решение проводить голосование в течение одного или двух дней, с просьбой еще раз проанализировать, какой пакет мер можно принять, "чтобы они были направлены на противодействие распространению инфекции".

Памфилова добавила, что Роспотребнадзор сегодня не считает необходимым возвращать антиковидные ограничения по всей стране, однако ЦИК принял решение "перестраховаться", чтобы "все участники избирательного процесса были максимально защищены". "Мы еще в 2020 году обозначили приоритет проведения выборов в условиях пандемии - максимальная безопасность граждан и работников избирательных комиссий", - напомнила Памфилова.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в среду в России возросло за сутки на 23 771 против 16 325 днем ранее. Таким образом, число новых выявленных случаев стало максимальным с 26 марта, когда зафиксировали 24 072 заболевших.