Более 100 детей с инвалидностью прошли курс реабилитации в рамках пилотного проекта

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Более 100 детей с инвалидностью прошли курс реабилитации и абилитации в рамках пилотного проекта в Тюменской и Свердловской областях. На оказание таких услуг выдали около 1,1 тыс. электронных сертификатов на сумму порядка 115 млн рублей, об этом в среду сообщил журналистам замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

"Пилот стартовал в июне. За это время [оформлено] уже более 1,1 тыс. сертификатов на сумму порядка 115 млн рублей. За первые два месяца 114 детей уже прошли курс по комплексной реабилитации и абилитации, и 68 ребят продолжают такую реабилитацию. В реабилитационных центрах ребятам помогают сформировать бытовые навыки, обучают безопасному поведению и навыкам ориентирования и взаимодействия дома, на улице. Родителей консультируют по вопросам использования ТСР (технических средств реабилитации - прим. ТАСС), адаптации квартиры или дома к нуждам ребенка. Также для детей проводятся занятия по адаптивной физкультуре, профессиональной ориентации и многое другое", - рассказал Вовченко.

Он отметил, что всего около 2,6 тыс. детей от четырех до 17 лет смогут воспользоваться услугами по реабилитации с помощью электронного сертификата. Пилотный проект в Тюменской и Свердловской областях продлится до конца 2024 года. На него предусмотрено 300 млн рублей ежегодно, пояснили в пресс-службе Минтруда РФ.

По данным ведомства, в пилотном проекте принимают участие семь организаций Тюменской области и семь организаций Свердловской области. Целевая группа проекта - дети, которым категория "ребенок-инвалид" установлена впервые и определена нуждаемость в услугах по комплексной реабилитации и абилитации. Родители таких детей могут выбрать форму предоставления услуги, в том числе в полустационарной и в стационарной форме с предоставлением проживания и питания ребенку-инвалиду, а также сопровождающему его лицу.