60 тысяч учебников и книг собрали в Подмосковье для детей из ДНР

Как сообщает "Кривое-зеркало", акция «Книги – Донбассу» началась 21 марта 2022, когда жители освобожденных территорий заявили о дефиците русскоязычной литературы для обучения школьников. Жители Подмосковья буквально сразу же откликнулись и решили помочь детям. Благодаря отзывчивости россиян к началу августа общая цифра собранных книг превысила отметку в 60 тысяч. В лидерах по сбору литературы оказались Подольск, Серпухов, Богородский и Можайский городские округа.

60 тысяч учебников и книг собрали в Подмосковье для детей из ДНР
© Кривое Зеркало

Стоит отметить, что в Подмосковье акция стала настолько популярной, что жители и других районов решили принять в ней участие и помочь нуждающимся. В связи с этим в партии приняли решение об открытии дополнительных мест приема книг. Теперь пункты сбора будут организованы в Реутове и Одинцово. Всего на территории региона дополнительно будет открыто свыше 100 пунктов приема.

«Мы расширим географию пунктов приема книг. Специальные стеллажи появятся в учреждениях культуры, библиотеках, молодежных центрах, МФЦ и других общественных местах, пользующихся популярностью у жителей», – прокомментировал секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Вся собранная литература будет передана в библиотеки, школы, социальные учреждения, а также в детские центры ДНР. Они заменят тонны украинской националистической литературы, которые за последнее время были изъяты из библиотек освобожденных территорий.

Ангелина Коробко