"Я считаю, так правильно": тольяттинец, получивший грант на "iВолге", будет учить подростков робототехнике

В рамках проекта будут организованы мастер-классы, турниры и соревнования на квадрокоптерах. Кроме того, участники движения "Достойные" будут сотрудничать с поисковыми отрядами и искать пропавших людей, используя свои знания по работе с техникой.

"Я считаю, так правильно": тольяттинец, получивший грант на "iВолге", будет учить подростков робототехнике
© Волга Ньюс

Антон участвовал в молодежном форуме "iВолга" в первый раз. Просто решил попробовать - и сразу получилось. Это не удивительно: поиск и поддержка молодых инициативных людей, которые создают и развивают общественно значимые проекты, - главная цель "iВолги".

Молодой человек рассказал Волга Ньюс, как начал работать с детьми и каким видит движение "Достойные" через пять лет.

- Вы давно работаете с подростками?

- Первая тренировка у нас состоялась 12 октября 2017 года, и я тренирую детей по сей день.

- Почему вы решили сделать упор на робототехнику и работу с квадрокоптерами?

- Потому что дети у меня по большей части из многодетных и малоимущих семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Они не видели такой техники, и этим грантом я предоставлю им возможность поуправлять, поучиться робототехнике, поразбирать, то есть ввести в наше движение не через спортивное направление.

Также с помощью квадрокоптеров будем организовывать совместные поиски людей с "Лизой Алерт", приобщать детей к поиску пропавших людей. Я считаю, так правильно.

- Каким вы видите спортивное движение "Достойные" через пять лет?

- Вижу, что у нас будут спортивные залы, какие-нибудь научные кружки, чтобы досуг детей проходил правильно, чтобы дети были вовлечены в нужные дела. И чем больше расширится движение, тем лучше - больше детей не будет предоставлено улице.

Через пять лет рассчитываю открыть три-четыре, максимум пять залов в Тольятти, а потом, возможно, сделать это и в Самаре. Очень хотелось бы, чтобы мой проект был федеральным, чтобы в каждом городе дети занимались нужными делами и привлекались к спорту, чтобы наше поколение менялось, - вот моя цель.

Молодежный юбилейный форум ПФО "iВолга-2022" проходил с 21 по 29 июля на Мастрюковской поляне. Организатором форума выступило правительство региона под патронатом полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Большое внимание поддержке и развитию талантливой молодежи уделяет и глава региона Дмитрий Азаров. В форуме участвовало около двух тысяч человек из 60 регионов страны, а также ЛНР и ДНР.