ЛДПР просит Хуснуллина провести совещание по теме регулирования езды на электросамокатах

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Депутаты от ЛДПР обратились к вице-премьеру правительства РФ Марату Хуснуллину с предложением провести межведомственное совещание по теме использования средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты, чтобы оперативно подготовить поправки в ПДД. Об этом сообщил замглавы ЛДПР Ярослав Нилов в своем Telegram-канале в среду.

Он напомнил, что уже не первый год депутаты ЛДПР обращаются в кабмин РФ "с просьбой внести поправки в ПДД и четко определить, где, как и с какой скоростью допустимо передвигаться на средствах индивидуальной мобильности".

По словам Нилова, по действующим ПДД самокат не признается транспортным средством, если его мощность не превышает 250 Вт. "К сожалению, производители часто лукавят и совсем немного занижают пороговую мощность, чтобы к прокату не было вопросов. Но реальная опасность для окружающих при этом не уменьшается", - отметил парламентарий.

В этой связи депутаты от ЛДПР повторно "обратились к Марату Хуснуллину как к вице-премьеру, курирующему вопросы безопасности", с просьбой "в ближайшее время провести межведомственное совещание и на практике уделить самое пристальное внимание вопросам регулирования, чтобы оперативно подготовить необходимые поправки.