Микробиолог Виталий Зверев заявил, что человечество столкнётся с новым вирусом гриппа

Виталий Зверев, микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН, в рамках беседы с изданием «URA.RU» рассказал о том, что человечество может столкнуться с проблемой в виде нового варианта гриппа, для которого необходимо будет создавать вакцину и разрабатывать схемы лечения. При этом, по словам специалиста, коронавирус в ближайшем будущем станет сезонным заболеванием.

Микробиолог Виталий Зверев заявил, что человечество столкнётся с новым вирусом гриппа
© Моя Москва.онлайн
COVID-19 в конце концов превратится в сезонное заболевание и, я думаю, гораздо более серьёзной проблемой может стать грипп. Он же меняется раз в 30 чаще, чем коронавирус, и вот с ним может что-то произойти. Он поменяется и появится новый какой-то вариант, к которому большинство людей на планете будет иммунно не готово. И опять придётся начинать какие-то мероприятия, делать новую вакцину, и так далее». — Виталий Зверев, микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН.

По словам специалиста, «тяжёлая эпидемия» COVID-19 отступает, а вирус «становится гораздо слабее». Зверев отмечает, что люди легко переносят заболевание, а коллективный иммунитет в стране «гораздо выше, чем называют».