12-летнего подростка не пустили в детский лагерь под Новосибирском из-за опоздания

Мама 12-летнего Тимофея Ирина Валентинова рассказала “Прецеденту”, что сына не пустили в детский лагерь “Смена” в Березовском сельсовете из-за опоздания. Дело в том, что официальный заезд в лагерь состоялся в минувший понедельник, 8 августа, но семья получила результаты необходимых анализов только 10 числа. На следующий день Ирина привезла сына в оздоровительное учреждение, но там им дали от ворот поворот.

— Эту путевку нам выдали в соцзащите от мэрии неделю назад. Сын очень ждал поездки, мы купили ему новую одежду и телефон. Но вот один анализ нас подвел, не успели вовремя сдать, и оказались в такой ситуации. Сейчас ребенок очень расстроен, - сообщила Ирина.

В детском лагере журналистам объяснили, что просто не имеют права принять мальчика с опозданием - заезд детей должен проходить в течение одних суток.

— Есть постановление главного санитарного врача РФ от от 30.06.2020 № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 ". В пункте 3.5 содержится соответствующая норма, там регламентирован порядок заезда в лагерь не только детей, но и персонала, он должен осуществляться одномоментно. Мы на это отводим сутки, но тут ребенка привезли через три дня, поэтому мы не можем его принять, - прокомментировал ситуацию директор МАУ СОЦ «Территория развития», в которое входит структурное подразделение “Смена” Антон Воробьев.

Он добавил, что нарушение санитарных норм может поставить под угрозу здоровье других детей из-за распространения коронавирусной инфекции.

На сайте лагеря говорится, что его “перспективная педагогическая команда настроена на серьезный подход в организации детского досуга и отдыха. Программа детского оздоровительного лагеря направлена на создание и обеспечение оптимальных условий, для социальной адаптации, полноценного отдыха и оздоровления детей и подростков”. Но Тимофей оценить прелести отдыха в “Смене” уже не сможет, ему вместе с мамой пришлось вернуться в город. При этом женщина уверяет, что о строгих правилах заезда в лагерь ее никто заранее не предупредил.

— В прошлом году Тимофей отдыхал в “Тимуровце”, до этого был в “Зеленой республике”, и я ни разу не слышала, что нужно в течение суток ребенка привезти. Когда получала путевку в “Смену” тоже никто не предупреждал. Если бы я знала, то постаралась успеть сдать все анализы вовремя, - заявила Ирина.

Ранее в мэрии сообщали, что всего в настоящее время функционируют 10 муниципальных лагерей, в которых отдыхают 2 119 детей.

Читайте также: В Новосибирске разыскали парня, который помог спасти тонущую женщину. Его планируют наградить. В Новосибирске экскаватор провалился на Комсомольском проспекте.

Екатерина Вовкудан