Власти Волгоградской области направили третью медбригаду в Станично-Луганский район ЛНР

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Из Волгоградской области в Станично-Луганский район ЛНР, который курирует российский регион, отправилась третья бригада медиков из 24 специалистов. Всего за время работы бригад удалось провести 17,5 тыс. профилактических обследований, сообщил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев на ВКС о помощи "Единой России" ЛНР, ДНР и освобожденным территориям в части здравоохранения.

"С 10 августа 2022 года на территорию района направлена третья бригада из 24 медицинских специалистов для обследования удаленных населенных пунктов. В связи с проблемами в транспортной доступности в работе используются силы и средства передвижной медицинской техники. <…> Для работы в составе третьей бригады были впервые направлены врачи - детский стоматолог, детский кардиолог, врач функциональной диагностики для проведения кардиографических исследований взрослым и детям для отбора граждан для специализированной помощи", - сказал Себелев.

По его словам, за время работы всех бригад в течение месяца медики провели 17,5 тыс. профилактических осмотров, в том числе 6 тыс. детей, а также выполнили 4,5 тыс. рентгеновских исследований.

"Прорабатывается вопрос организации проведения телемедицинских консультаций врачами-специалистами на базе медицинских организаций третьего уровня Волгоградской области", - добавил председатель комитета.

Строительство ФАПов

Власти Волгоградской области планируют построить четыре фельдшерско-акушерских пункта и отделение врачей общей практики в Станично-Луганском районе до 2024 года, сообщил Себелев.

"На период до 2024 года за счет средств областного бюджета запланировано строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов и отделения врачей общей практики, а также приобретение медоборудования", - сказал он.

Также, по словам Себелева, планируется капитально отремонтировать около шести зданий медучреждений, в том числе центральной районной больницы.

Ранее администрация Волгоградской области сообщала, что власти региона взяли шефство над Станично-Луганским районом ЛНР и открыли там представительство. В подшефный район было передано более 80 тонн гуманитарного груза и 19 единиц техники. Волгоградские специалисты приступили к восстановлению детского сада, школы, ДК и дороги в Станично-Луганском районе.