За сутки 424 заболевших: ситуация с коронавирусом в Приморье неутешительная

Приморцам напомнили о вакцинации.

В Приморье продолжается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Так, на 16 августа за сутки зафиксировано 424 заболевших. На амбулаторном лечении находится 3318 человек, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, сейчас в крупных городах ежедневно в амбулаторные инфекционные центры и кабинеты обращается около 160 человек, еще три недели назад фиксировалось 80 обращений. Напомним, что в февральский пик заболеваемости COVID-19 в поликлиники приходило до 400 человек в сутки, тогда силы и средства медучреждений приоритетно были направлены на оказание помощи пациентам с инфекцией.

Фото — Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)

«В преддверии эпидемического сезона острых респираторных инфекций повышенная заболеваемость вызывает особую тревогу. Ряд исследований показывает, что одновременное заболевание COVID-19 и гриппом может сопровождаться более тяжелым течением инфекции и значительно повышать возможность развития неблагоприятных исходов», – заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Он добавил, что очень важно провести ревакцинацию против COVID-19 и вакцинацию против гриппа, как только стартует прививочная кампания.

В Приморье работают пункты вакцинации против COVID-19 не только в медорганизациях, но и в мобильных прививочных пунктах. Также для трудовых коллективов предприятий иммунизацию могут обеспечить мобильные прививочные бригады из ближайшей поликлиники.