Педиатр дала рекомендации по укреплению иммунитета ребенка перед детским садом

Заранее составить режим дня и питания ребенка для укрепления его иммунитета перед детским садом порекомендовала в разговоре с «Мослентой» педиатр, детский аллерголог-иммунолог «СМ-Клиника» Мария Фоминых. Кроме того, она посоветовала своевременно проводить вакцинации и обследования.

Педиатр дала рекомендации по укреплению иммунитета ребенка перед детским садом
© Мослента

«В режим дня ребенка должен входить полноценный сон, прогулки с подвижными играми (летом не менее двух часов в день: утром и вечером). Желательно гулять с ребенком на свежем воздухе, а не в промзонах. Прогулка будет более полезна вдали от автомобильных дорог, например, в парке или сквере. На выходных можно устроить отдых за городом: прогуляться в лесу, на берегу реки», — сказала она. По словам специалиста, это поможет сформировать иммунную систему ребенка здоровой и полноценно функционирующей.

Летом полезно обливаться прохладной водой и включить в рацион свежие овощи и фрукты. Оливковое масло, нерафинированное подсолнечное масло, рыба (лосось, сельдь) должны быть в меню ребенка не менее двух раз в неделю. Укреплению иммунной системы способствует и общение со сверстниками.

«Важно не забывать о вакцинации. Она должна проводиться своевременно по Национальному календарю профилактических прививок. Вакцинация — это тренировка иммунной системы. Она формирует адаптивные механизмы организма и специфические защитные клетки, обеспечивающие защиту от инфекций», — напомнила Фоминых.

Ранее москвич — журналист и писатель Александр Цыганов раскрыл подробности пребывания детей в советских детских садах.

Мослента: главные новости