В Бурятии в общественных местах и транспорте ввели масочный режим

ТАСС, 17 августа. В Бурятии при посещении общественных мест, культурно-массовых мероприятий, а также при нахождении в общественном транспорте будет действовать масочный режим. Об этом сообщается в среду на сайте регионального правительства.

Как сообщила в понедельник журналистам заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Елена Кузьмина, масочный режим вернут в связи с ростом заболеваемости ковидом. "Лицам, находящимся на территории республики, с целью защиты организма от вируса необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. <…> Соответствующие изменения внесены в указ главы Республики Бурятии от 3 марта 2022 года № 44", - говорится в сообщении.

Как уточнили в региональном правительстве, жителям необходимо использовать маски и респираторы при посещении медицинских и аптечных организаций, организаций социального обслуживания стационарного типа, а также при посещении кинотеатров, театрально-зрелищных учреждений, торговых центров. Необходимо также соблюдать масочный режим в общественном транспорте и на культурно-массовых мероприятиях в закрытых спортивных сооружениях.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие в республике, должны обеспечить организацию и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе обязательное использование работниками защитных масок. Государственные и другие услуги в помещениях исполнительных органов власти и госучреждениях необходимо предоставлять при обязательном использовании работниками защитных масок.

Комплекс мер разработан и для профилактики коронавируса в детских лагерях. Введен запрет на встречу детей с посетителями, в том числе с родителями (законными представителями), допуск персонала к работе будет осуществляться по итогам тестирования на COVID-19.

В Бурятии за сутки выявлено 235 новых случаев заражения коронавирусом, выздоровели 188 человек, госпитализирован 31 пациент. В стационарах получают лечение 209 пациентов с ковидом и подозрением на него. Всего первично привиты 504 599 человек (70,1% от взрослого населения), завершили первичную вакцинацию 489 212 человек (66,7% от взрослого населения), повторную иммунизацию начали 206 416 человек, завершили 182 819 человек.