Новая жизнь: во сколько обходятся роды знаменитостей в самых роскошных клиниках Москвы, Майами и Лос-Анджелеса

Про домашние и гипнороды мы вам рассказывали, а вот про роды на полную катушку — еще нет. Что ж, исправляемся. Разобрались, в каких столичных роддомах рожают знаменитости, сколько все это стоит и почему кто-то рвется во что бы то ни стало родить за границей.

Новая жизнь: во сколько обходятся роды знаменитостей в самых роскошных клиниках Москвы, Майами и Лос-Анджелеса
© Super.ru

«Лапино»

Стены этого роддома видели, как на свет появляются дети Оксаны Самойловой, Анастасии Решетовой, Пелагеи, Елены Темниковой, Кети Топурии, Анастасии Костенко, Аллы Пугачевой и многих других замечательных людей. Расположение у центра далеко не самое удобное — 40 км от центра Москвы, в Одинцовском районе. Ну и что там такого особенного?

В «Лапино» вам предложат роды на любой вкус и кошелек — от 199 тысяч до 1 365 000 рублей. За ваши деньги вам предоставят индивидуальный родильный бокс, шестиразовое питание, эпидуральную анестезию, присутствие партнера и отдельную палату. Цена зависит от так называемой группы врачей (всего их 4), вида родов (естественные или кесарево) и начинки выбранного контракта (их 7). Разберем пакеты «Стандарт» и «ВИП».

«Стандарт» — от 289 до 599 тысяч рублей

С этим пакетом вы насладитесь пребыванием в личной палате с шестиразовым питанием до 5 дней. В стоимость включены необходимые лабораторные исследования, УЗИ, скрининг, прививки новорожденному, одно занятие в «Школе мам» и одно посещение местного СПА.

Стоимость может варьироваться в зависимости от выбранной вами группы врачей и вида родов. «За бесплатно» вам плохих специалистов, конечно, не подсунут, но вот если в душу запал конкретный доктор — будь добр, заплати за его профессионализм и стаж.

«ВИП» — от 1 365 000 рублей

Настоящий all inclusive, как можно понять по цене. Такие роды можно сравнить разве что с отпуском в Турции: до 6 дней в палате, еда до отвала, все необходимые исследования. Еще к вам целых три раза может выехать на дом бригада скорой помощи. Предусмотрены реанимация, отдел для недоношенных малышей, физиотерапия, сеансы в бассейне, медицинская помощь при осложнениях и многое-многое другое.

Дополнительные возможности

Время диктует свои правила: в «Лапино» позаботились и о тех, кого настиг COVID-19. Если у вас уже заключен любой контракт на роды, в случае болезни все остается в силе без изменения стоимости. Врачи помогут вашему малышу появиться на свет, просто в другом специально оборудованном корпусе «Лапино-4».

Если вы прогрессивная мамочка, специалисты роддома готовы к любым поворотам: роды в воде, вертикальные роды, «домашние роды» в условиях стационара. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Звездный опыт в «Лапино»

Недавно молодыми родителями стали тиктокеры Аня Ищук и Дмитрий Ларионов. Для первых родов пара выбрала известный всем «Лапино», где решила разгуляться: появление сына на свет, как стало известно Super, встало им в 1 360 000 рублей (пакет «ВИП»).

Хорошо отзывалась о звездном роддоме и Анастасия Решетова, мама сына Тимати Ратмира: «Хоть и ходило много слухов о том, что мы собираемся встречать день икс где-то в Майами, мы не сомневались в том, что роды должны проходить в России. У нас в стране есть все условия для того, чтобы все прошло максимально комфортно и профессионально», — писала она в своем блоге.

ЕМС

Прямой конкурент роддома выше — Европейский медицинский центр на улице Правды. Его тоже частенько выбирают наши знаменитости. Здесь обещают строго европейский подход к делу. «Возможность получить доступ к лучшим мировым методикам лечения, не уезжая за рубеж» — гордо написано на сайте.

Итоговая цена за роды собирается в конструкторе и зависит от типа размещения и дополнительных услуг. Базовая стоимость контракта — 7500 евро (около 470 тысяч рублей). В него входит шестиразовое питание, базовые необходимые исследования и анализы, приемы специалистов, анестезия, размещение в палате «Делюкс», наблюдение за состоянием мамы и малыша 28 дней после родов и многое другое.

В ЕМС вы можете отправляться в чем мать родила, только паспорт не забудьте: там выдадут все — от рубахи и средств гигиены до боди и теплого пледа для малыша (да, шапочку и подгузники тоже предоставят).

За что доплатить?

Первое, что может соблазнить на траты будущую маму (а уж тем более звездную), — палата.

Далее можно выбрать специалистов (дежурная бригада входит в стоимость). За специалиста категории «Эксперт» придется доплатить 1200 евро (74 тысячи рублей), за врача категории «Эксперт плюс» — от 2100 до 3500 евро (около 200 тысяч рублей).

Дополнительно можно оплатить фото- и видеосъемку: например, запечатлеть появление малыша на свет от начала и до конца обойдется в 1370 евро (чуть больше 100 тысяч рублей), выписку — в 345 евро (около 20 тысяч рублей). Но все-таки советуем вручить телефон в руки папаше и попросить его побыть фотографом бесплатно.

Если вы вдруг решили окончательно превратить свои роды в праздник, можно воспользоваться услугами стилиста: сделать маникюр, педикюр, макияж или укладку. Каждая услуга стоит примерно по 200 евро (около 12 тысяч рублей), так что лучше предусмотрительно подпилить ноготочки заранее.

Звездный опыт в ЕМС

В ноябре прошлого года певица Ольга Серябкина стала мамой мальчика Луки. Ее малыш появился на свет именно в роддоме ЕМС. Ольга активно делилась своими впечатлениями в запрещенной в России соцсети, где поведала, что не пользовалась дополнительной услугой выбора врача, а доверилась дежурной бригаде.

В разгар пандемии в 2020 году ЕМС помог появиться на свет дочери телеведущей Марины Кравец.

США

Многие звезды делают выбор в пользу родов за границей. Так, в США рожали Кети Топурия, Алсу, Анна Седокова, Оксана Самойлова, Анастасия Шубская и другие. Причины у всех разные: кто-то сбегает от папарацци и ищет покоя, кто-то уезжает ради приятного климата или двойного гражданства.

21 марта в Майами в госпитале Bethesda Hospital East родила своего третьего ребенка блогер-миллионник Валерия Чекалина (она же Лерчек). Первых своих малышей-двойняшек Лера рожала в России, а для вторых родов выбрала США — блогер рассказала Super, что это была ее давняя мечта. Роды выпали на зиму, так что она взяла с собой все семейство и улетела на два месяца к океану.

Лера добавила: она очень хотела родить сама, но малыш перевернулся, так что пришлось прибегнуть к кесареву сечению. Чекалина отметила, что во время операции врачи комментировали каждое свое действие, что ее существенно успокаивало.

Рассекретила девушка и местные цены. На роды в Майами блогерша потратила около миллиона рублей: контракт с врачом — 5500 долларов (больше 300 тысяч рублей), госпиталь на двое суток — 4500 долларов (около 300 тысяч рублей), анестезия — 1300 долларов (больше 70 тысяч рублей), врачу ребенка — отдельно 2000 долларов (около 120 тысяч рублей). Вспоминая свои первые роды в столичном перинатальном центре группы «Мать и дитя» (туда входит и «Лапино»), Валерия резюмирует: в России намного комфортнее, а персонал более дружелюбен и квалифицирован.

Рассказала Super о своих заграничных родах и певица Елена Князева. Она выбрала клинику Cedars-Sinai, где рожали Ким Кардашьян, Мадонна, Джессика Альба, Алсу и другие знаменитости. Палаты в этом роддоме выглядят как номера в пятизвездочных гостиницах. К вашим услугам джакузи, махровые халаты, услуги стилиста, трехразовое питание (предусмотрено специальное меню для вегетарианцев), приветственная корзинка с вином и подгузниками и даже холодильник с напитками.

Большим плюсом родов в Америке Елена назвала получение ребенком двойного гражданства. Она объяснила: оформить всю документацию можно не выходя из дома, но за это стоит заплатить специальным агентствам.

Отметила она и минусы, главный их которых — цена. Чтобы насладиться процессом и ни о чем не переживать, Елена выбрала самый дорогой пакет — Blue Shields Insurance Company.

В общем, теперь рожать можно как душе угодно — в воде или на суше, горизонтально или вертикально, за миллион рублей или бесплатно. А вот когда-то все было иначе. Мама Тимати Симона вспоминает: «Я рожала в роддоме с палатой на шестерых и родзалом на четверых рожениц одновременно. Душ общий в конце коридора на все отделение, а про отношение вообще вспоминать не хочется». О времена, о нравы!