Ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракционы: кто прав?

Сотрудники парка развлечений не пустили на аттракционы ребенка с синдромом Дауна, сообщает Газета.ру со ссылкой на Telegram-канал прокуратуры Республики Удмуртия. Мама ребенка рассказала, что в этот день вместе с семьей отмечала день рождения сына в одном из парков развлечений Ижевска. Однако сотрудники парка отказали в доступе на аттракцион ее ребенку-инвалиду. Мама ребенка уже обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракционы: кто прав?
© Мир24

В районной прокуратуре пообещали разобраться с инцидентом и провести проверку соблюдения требований законодательства о защите несовершеннолетних. Корреспондент Mir24.tv узнал у экспертов, чем подкреплены действия сотрудников парка и насколько опасно детям с синдромом Дауна посещать аттракционы.

В настоящее время в Сети активно обсуждают данную ситуацию. Как и везде, люди разделились на два лагеря: тех, кто недоумевает от решения не пустить ребенка на аттракцион, и тех, кто согласился, что в действиях сотрудников парка стоит усматривать не дискриминацию людей с отклонениями здоровья, а лишь опасение за здоровье особенного ребенка. И все же, как считает юрист «Единого Центра Защиты» Варвара Мордвина, безопасность превыше всего.

«Порядок работы аттракционов регламентирован «ГОСТом 33807-2016. Межгосударственный стандарт. Безопасность аттракционов. Общие требования». В соответствии с пунктом 7.4.7.3 если очевидно, что некоторые посетители из-за своих физических данных могут подвергнуться опасности при пользовании конкретными аттракционами, то их не следует допускать на эти аттракционы, если только нет возможности обеспечить их дополнительными средствами защиты. Запрет пользования аттракционом для развлечений на основании медицинских показаний или соображений безопасности не является дискриминацией. Исходя из вышеизложенного, вопрос допуска детей с синдромом Дауна остается на усмотрение администрации аттракциона», – отмечает юрист Европейской Юридической Службы Евгений Корнеев.

Действительно, по словам Варвары Мордвиной, ГОСТ устанавливает правила посещения аттракционов пассажирам-инвалидам. Аттракционы, которыми могут пользоваться пассажиры-инвалиды, должны иметь средства для их безопасного размещения и фиксирующие устройства, ограничивающие движения пассажиров и соответствующие как минимум требованиям УФ-В1 (незапираемое), УФ-Г1 (отпираемое вручную пассажиром), УФ-Д3 (со световой и/или акустической сигнализацией и блокировкой пуска/останова аттракциона), УФ-Е2 (механический) для обеспечения их безопасности.

«Опять же, на какие именно аттракционы не пустили ребенка, в Сети не сообщается. Так, если это аттракционы, предусмотренные для детей определенного возраста, соответствующего возрасту малыша, то причин для отказа не было. Ведь во всех аттракционах для детей должна быть создана максимальная безопасность, независимо от особенностей здоровья ребенка», – говорит Варвара Мордвина.

Директор департамента модерации и администрирования цифровой платформы законодательных инициатив «Инициатор» Марчел Кырлан считает, что отказ сотрудника в допуске ребенка на аттракцион – это желание сохранить жизнь и здоровье посетителя, так как есть примеры, когда дети получали травмы, а контролеры за это были привлечены к ответственности, в том числе по ст. 238 УК РФ.

«Безусловно, ограничения контролером посещения лиц может являться в тех или иных случаях дискриминацией, здесь, например, возможно регулирование данного вопроса путем предоставления справки о состоянии здоровья, что лицо не имеет ограничений на посещение аттракционов. В любом случае каждый парк думает в первую очередь о безопасности посетителей», – комментирует Марчел Кырлан.

Ситуация в России с допуском детей с такими особенностями на аттракционы неоднозначна. С одной стороны, сотрудники парка опираются на обеспечение безопасности ребенка, с другой – как на это отреагируют сами дети? Может ли такой отказ стать психологической травмой?

«К сожалению, дети с особенностями развития нередко подвергаются дискриминации в обществе. Ситуация с аттракционами – не редкость. До сих пор детей с синдромом Дауна, ДЦП, на инвалидной коляске могут бояться и отказывать в том, в чем детям без особенностей не отказывают. Это плохая практика. И родителей, и детей отказ сильно травмирует. Важно помнить: ни один родитель не подвергнет своего ребенка ненужному риску. В таких ситуациях необходимо прислушиваться к мнению родителя. Если у сотрудников парка есть сомнения, можно обсудить их с родителями и предложить альтернативу: например, посадить на аттракцион ребенка вместе с родителем. Если речь идет об однозначном отказе, сообщить об этом стоит в уважительной и корректной форме. Не забывайте: семья ребенка с особенностями и так сталкивается с отказами намного чаще», – отмечает психолог благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», клинический психолог, гештальт-терапевт Наталья Гусарова.

Психолог Арина Кейро также считает, что такой отказ может вызвать не только психологическую травму, но и поспособствовать тому, что ребенок замкнется в себе.

«Особенность таких детей – в умении подражать окружающим. Пусть они не способны точно излагать свои мысли, тем не менее неплохо понимают речь других людей. Исходя из того, что они подражают другим людям, детям, в данном случае ребенок, скорее всего, ощутил удар по собственному достоинству, так как другим детям можно, а ему – нет. Это не есть хорошо с точки зрения психологии. Даже если у работников аттракциона не было злого умысла, все равно это аналогично дискриминации по любому признаку, и сие может нанести психологическую травму ребенку. К тому же это может повлечь гораздо большую замкнутость чада, если она у него была до этого, на фоне внутренних переживаний, когда человек держит негатив в себе. Помимо вышесказанного, есть риск побочного эффекта по неврологии», – говорит Арина Кейро.

С этими мнениями соглашается и психолог Роман Таланов. Он считает, что пустить ребенка на аттракцион было необходимо, но в сопровождении взрослого.

«Ребенку нужно отвлекаться от своей болезни, получать положительные эмоции, а это дают аттракционы, но только в сопровождении взрослого (родитель, опекун). Отказ – сильная психологическая травма. Тут следует учесть тот факт, что психика ранима и у здоровых детей. Наличие заболеваний может осложнить психологический эффект от переживаний, вызвать раздражение при отказе, обиды. К тому же ребенок почувствовал дискриминацию – мол, он не такой, как его ровесники, чем-то хуже. Это очень негативно отражается на его чувствах», – подытоживает Роман Таланов.