Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении обвиняемой в убийстве двух детей на северо-востоке Москвы

Суд рассмотрит вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 37-летней женщины, обвиняемой в убийстве двух своих малолетних детей в квартире дома в столичном районе Южное Медведково. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по столице Юлия Иванова.

«Следственным управлением по Северо-Восточному административному округу ГСУ СК Российской Федерации по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней женщины, уличенной в совершении общественно опасного деяния, которое подпадает под признаки преступления, предусмотренного п. «а» и «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух малолетних»). Уголовное дело с утвержденным постановлением о применении к женщине принудительных мер медицинского характера передано в суд для рассмотрения по существу», - заявила Иванова.

По версии следствия, вечером 20 февраля 2021 года обвиняемая, находясь в квартире жилого дома в Ясном проезде, убила двух малолетних детей в возрасте трех и 11 лет, после чего причинила себе повреждение в области шеи. После совершенного преступления женщина была госпитализирована в одно из городских медучреждений. «В ходе расследования уголовного дела была проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой женщина признана нуждающейся в принудительном лечении. В момент совершения инкриминируемых деяний она не могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в силу наличия психического расстройства», - пояснила представитель ведомства. Иванова добавила, что уголовное дело с утвержденным постановлением о применении к женщине принудительных мер медицинского характера передано в суд для рассмотрения по существу.