Покупали сигареты детям: правозащитник — об обстановке в детдоме Калининградской области, где якобы проходили оргии

В Калининградской области несовершеннолетние одного из Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, не только устраивали оргии, но и приобретали сигареты через сотрудников. Один из бывших воспитанников пожаловался на обстановку в учреждении правозащитнику Ивану Мельникову. Об этом «Клопс» рассказал сам общественник.

Покупали сигареты детям: правозащитник — об обстановке в детдоме Калининградской области, где якобы проходили оргии
© Клопс.Ru

В среду, 17 августа, стало известно о сексуальных действиях между несовершеннолетними в детдоме Калининградской области. Один из ребят сначала сам пытался повлиять на ситуацию ещё зимой, но сделать это ему не удавалось, а вскоре мальчика и вовсе перевели в другое учреждение. Тогда парень обратился к депутату, который, в свою очередь, попросил помощи у Ивана. Правозащитник лично пообщался с воспитанником. Мальчик рассказал ему несколько историй о сексуальных контактах подростков с малолетними. В правоохранительные органы никто тогда не обратился.

«В общем и целом парень охарактеризовал ситуацию в Центре так: руководство детского дома относилось к своей работе спустя рукава. Недостаточно было внимания к детям, к их проблемам, к подобного рода вопиющим случаям. Ряд воспитателей он охарактеризовал положительно, говорил о том, что они старались сделать всё, что могли: пытались помогать, где-то что-то изменить. Но я так понимаю, что здесь воля руководства — при поступлении информации оно должно принимать соответствующие меры, в том числе, если это связано с половой неприкосновенностью. Информация обязательно должна была передаваться в правоохранительные органы», — рассказал Иван Мельников.

Парень пожаловался правозащитнику и на другие проблемы: воспитанникам детского дома через сотрудника учреждения удавалось доставать сигареты в обмен на деньги, фрукты и сладости, которые выдавали детям.

Впереди, как утверждает правозащитник, предстоит многое выяснить: например, мальчик называл имена детей, но не знает их фамилии. Также следователи должны опросить детей, выяснить все обстоятельства: почему это происходило, было ли это попустительство, был ли другой «дурной» пример — «ведь бывают случаи, когда кто-то из числа сотрудников учреждения мог иметь отношение к совращению несовершеннолетних».

Иван добавляет: необходимо выяснить, почему непотребство происходило в таком большом количестве именно на территории этого учреждения: «Мальчик привёл в пример, что в другом детском доме, куда его перевели, к воспитанникам более внимательно относятся, больше следят за детьми и подобного рода ситуаций там нет».

Правозащитник подчёркивает, что произошедший случай должен быть примером для сотрудников подобных учреждений по всей стране. Если где-то ещё происходят ситуации, связанные с половой неприкосновенностью, «нельзя молчать, нужно сразу принимать меры, сообщать в правоохранительные органы, обеспечивать защиту детей и помогать им, привлекать внимание к проблеме».

По словам Ивана Мельникова, когда в Сети только появилась информация о сексуальных развлечениях в детдоме, его администрация утверждала, что не знает мальчика, который довёл ситуацию до известности. Теперь же, как утверждает правозащитник, директор пытается связаться с парнем и заставить его изменить мнение.

Следственные органы Калининградской области завели уголовное дело на руководство детдома, в котором, как ранее сообщалось в Интернете, устраивались оргии.