На выходных жители Благовещенска смастерят Чебурашку и узнают о подвигах служебных собак

Афиша мероприятий

На выходных жители Благовещенска смастерят Чебурашку и узнают о подвигах служебных собак
© 2x2.su

Поиграем в сказку

Для детей 18 августа в 14.00 в библиотеке «Дом семьи» на Пионерской, 157 пройдёт игра «В гостях у сказки» (0+).

Детям предстоит выбирать себе роли любимых героев из сказок, а потом подбирать карточки с теми фразами, которые мог бы говорить этот персонаж. Остальные участники должны угадать, что же это за сказка и какого героя изображает маленький участник?

Вспомним героя

В субботу, 20 августа, библиотека «Дом семьи» предлагает вспомнить милого и доброго героя советских мультфильмов

В 14.00 благовещенцев зовут на мастер-класс «Чебурашка» (0+). Ребята и их родители узнают историю появления персонажа и сами смастерят его из бумаги.

Научимся говорить

Молодёжная библиотека имени А.П. Чехова зовёт в гости тех, кто мечтает о своём подкасте (тематическом аудиоблоге). На мастер-классе «Создаём подкаст» (0+) заинтересованных благовещенцев научат, как работать над созданием проекта.

Знаниями и опытом поделятся ведущий библиотечного подкаста «Можно потише?» Михаил Паршин и оператор Георгий Иванов. Желающие смогут попробовать себя в роли ведущего, оператора и гостя.

В библиотеке наглядно покажут, как раскрепостить собеседника, быть уверенным в кадре и заинтересовать зрителя, а также как правильно настроить камеру, расставить освещение и подобрать хороший кадр.

Обучение пройдёт 19 августа в 15.00.

Защитим животных

В этот же день, 19 августа, в библиотеке им. Б. Машука поднимут тему бездомных животных. Интерактивная инструкция «Как помогать бездомным животным» (6+) будет полезна как детям, так и взрослым.

Ни для кого не секрет, что проблема бездомных животных является сложной и многогранной задачей. И что же делать, если мы встречаем таких кошек или собак? Куда звонить? И почему нельзя проходить мимо?

Сотрудники библиотеки расскажут о правилах поведения с животными и представят подробную памятку - как помочь бездомным котам и собакам. Также все желающие узнают о приютах для животных, которые работают в Благовещенске.

Откроем в себе таланты

Ещё один мастер-класс «Глаз. Сухая кисть» (12+) пройдёт в Выставочном зале Благовещенска. Занятие понравится всем, кто мечтает почувствовать себя художником.

Урок рисования состоится 20 августа в 16.00. Участников научат работать в технике «сухая кисть», которая идеально подходит людям, начинающим рисовать. Этот способ прощает ошибки и позволяет легко справиться в процессе работы, а готовое произведение долго будет радовать глаз, не выцветая. При этом будет казаться, что рисунок выполнен карандашом, хотя на самом деле вы используете краску, кисть и фактурную бумагу.

На мастер-классе предлагают нарисовать глаз. В процессе занятия гостей познакомят не только с тонкостями рисования, но и с анатомией человеческого тела. Проводит мастер-класс Дмитрий Василец – дизайнер, художник и иллюстратор.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Выступления собак и свидание в усадьбе

Музеи Благовещенска тоже постарались на славу и организовали интересные экскурсии.

Жителей и гостей города ждёт праздник с собаками, романтическое путешествие в прошлое и таинственное приключение на чердаке.

Обнимем пёсика

Приближается необычный праздник – День фронтовой собаки. Его стали отмечать после героического поступка овчарки-диверсанта Дины, которая 19 августа 1943 года устроила подрыв фашистского эшелона.

В музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» на улице Краснофлотской 131/1 пройдёт акция «День фронтовой собаки» (0+). Мероприятие посвятят подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны.

Гости смогут увидеть показательные выступления четвероногих защитников, узнать о подвигах фронтовых собак, посетить передвижной музей «Автобус Победы» и даже прокатиться на собачьей упряжке. Организаторы акции гарантируют хорошее настроение, горячий чай и отличные фотографии с братьями нашими меньшими.

Партнёры акции: пограничное управление ФСБ России по Амурской области, Амурская областная общественная организация мотолюбителей «МотоПатриот» и местная спортивная общественная организация «Федерация ездового спорта города Благовещенск»

Любителей собак ждут 18 августа в 16.00. Цена билета - 250 рублей.

Предварительная запись по телефонам: 8 909-817-49-49 (WhatsApp), 77-34-14, 77-53-83.

Отправимся в прошлое

Необычное предложение есть для влюблённых. Представьте – вы вдвоём перенесётесь в старинную усадьбу и раскроете множество тайн, а после отправитесь на романтическое чаепитие… Завораживает, не так ли?

Всё это предусмотрено в экскурсии «Очарованье стариной» (18+), которая проходит в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова».

Влюблённым благовещенцам организуют настоящее свидание в старинной усадьбе конца XIX века. Гости усадьбы познакомятся с историей владельца купеческого дома. Хозяйка дома поможет перенестись более чем на 100 лет назад, приоткроет тайну особняка и расскажет много интересного. По окончании влюбленных ждёт чаепитие на веранде, с которой открывается красивый вид на вечерний Китай.

Экскурсия пройдёт 18 августа в 18.30. Запись по телефонам: 8 (4162) 49-44-10, 77-34-14.

Залезем на чердак

Амурский областной краеведческий музей вновь приоткроет двери своего таинственного чердака. Экскурсия «Прогулки по чердаку с архитектором» (12+) состоятся 19 августа в 19:00.

Экскурсию по историческому чердаку Амурского областного краеведческого музея проведёт архитектор Людмила Чаюн, которая участвовала в реставрации многих старинных зданий Благовещенска. Гости увидят потайные уголки музейного здания, узнают много нового о его архитектуре, познакомятся с инженерными технологиями, которые использовались в городе при возведении домов 100 лет назад.

Купить билеты можно в кассе музея, узнать подробности - по номеру 8 (4162) 77-34-14.

КСТАТИ

Хватай, пока не раскупили

«Амурская осень – 2022» стартует в сентябре, но билеты на фестиваль нужно покупать уже сейчас – мест скоро совсем не останется!

Программа фестиваля в этом году очень обширная и разнообразная, поэтому каждый сможет найти что-то интересное для себя.

Посмотрим классику

На фестивале «Амурская осень» представят знакомую всем классику по-новому. Зрителей ждут на спектакле «Евгений Онегин» (16+). Постановка включена во внеконкурсную программу. Покажет роман в стихах Театр Вахтангова.

В постановке использовали не только оригинальный пушкинский текст, но и произведения Чайковского и Шостаковича, русские романсы, французские песни, церковная хоровая музыка. А ещё в спектакле прозвучит голос Иннокентия Смоктуновского - советского и российского актёра театра и кино, мастера художественного слова.

Продолжительность постановки - 3 часа 40 минут. Показ состоится 11 сентября в 18.00.

Приобщимся к высокому

Ещё одним представителем внеконкурсной программы станет моноспектакль-концерт об Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете» (16+). Он состоится 14 сентября в 18.00. В роли Эдит Пиаф выступит автор сценария и режиссер, актриса театра и кино, певица - Алёна Биккулова.

Сюжет спектакля основан на воспоминаниях самой Эдит, описанных в книге её мемуаров «Моя жизнь». Королева французского шансона прожила всего 48 лет, но песни сделали её бессмертной. В моноспектакле покажут любовь и счастье, разочарования и боль, взлеты и падения великой Эдит. Зрители смогут узнать себя в её песнях и историях.

Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su