Завершились смены в военно-историческом лагере "Страна Героев"

Российское военно-историческое общество с 2019 г. проводит всероссийские военно-исторические лагеря "Страна Героев". За три года проведено 13 лагерей, участниками которых стали 14 200 талантливых школьников, суворовцев, кадетов, юнармейцев. Отбор кандидатов проводится на конкурсной основе.

Завершились смены в военно-историческом лагере "Страна Героев"
© Волга Ньюс

В 2022 г. лагеря организованы в Кировской и Самарской областях, Татарстане, Мордовии и Удмуртии.

Молодежный центр "Лесная сказка", на базе которого проводится лагерь, посетили заместитель председателя правительства Самарской области, председатель реготделения Российского военно-исторического общества в Самарской области Александр Фетисов, руководитель региональных программ военно-исторического лагеря "Страна Героев" Алексей Кузьмин, исполнительный директор Российского военно-исторического общества в Самарской области Инна Жичкина, глава Кинельского района Юрий Жидков.

В торжественной линейке приняли участие ребята из команд по четырем направлениям: "Хранители истории" (бойцы школьных поисковых отрядов, активисты краеведческих экспедиций), "Медиа Победы" (юные корреспонденты телестудий, молодые блогеры, фотографы и активисты школьных газет и пресс-центров), "Защитники" (воспитанники военно-патриотических объединений и клубов, юнармейцы), "Волонтеры Победы" (добровольцы школьных волонтерских отрядов и объединений Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы").

"Сегодня мы подводим первые итоги работы лагеря "Страна Героев" в нашей области. Мы серьезно готовились к этому проекту, регион одержал победу на этапе конкурсного отбора. Для нас было важно не подвести Российское военно-историческое общество, став одним из пяти регионов нашей большой страны, которые в этом году принимают "Страну Героев". Я очень благодарен Российскому военно-историческому обществу, Владимиру Ростиславовичу Мединскому за доверие. Конкурс был высокий — более 4 человек на место, поэтому собрались здесь ребята подготовленные, целеустремленные, ответственные. Каждое тематическое направление очень важно и актуально, ведь патриотизм начинается со знания родной истории. Пройдя подготовку здесь и вернувшись в свои образовательные учреждения, свои коллективы, ребята будут носителями определенной лидерской идеологии, компетенций и навыков", — отметил Александр Фетисов.

Огромную поддержку в организации и реализации этого проекта оказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, в центре с 2020 по 2021 год была проведена реконструкция и капитальный ремонт для комфортного отдыха и обучения участников, обновлена инфраструктура.

Для каждого участника лагеря путёвка в "Страну Героев" является бесплатной. Возможность поехать в лагерь Российского военно-исторического общества дается подростку один раз в год по результатам конкурса портфолио и мотивационного эссе, представленного на этапе подачи заявки.

"Сюда приехали лучшие — каждый по своему направлению. Если говорить о направлении "Защитники", то это участники военно-патриотических объединений и клубов, юнармейцы. За 14 дней смены мы максимально попытались им дать основы военной подготовки — строевая, тактическая, огневая, парашютная, военно-медицинская, у них была военная эстафета, в ходе которой они могли применить все полученные знания. Также была и подготовка физическая — комплекс ГТО, туристическая, высотная", — рассказал Алексей Кузьмин.

Всего за 4 смены прошли обучение по образовательной программе лагеря более тысячи ребят, это порядка 600 школьников из Самарской области и 400 — из Московской, Тамбовской, Ульяновской и Курской областей, Пензы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Саратова, Тюмени, Твери, Астрахани, Оренбурга, Белгорода, Смоленска и Липецка, а также республик Башкортостан, Мордовия и Татарстан. В каждой смене — по 250 подростков от 12 до 17 лет, в том числе дети военнослужащих, которые сейчас выполняют свой долг.

"Уверен, что этот проект у нас на долгие годы. Будем совершенствовать материально-техническую базу лагеря с точки зрения тех задач, которые здесь решаются", — подчеркнул зампред правительства области.

Девятиклассница Анна Семенова приехала из Москвы. Активистка класса, окончила курсы профориентации по профессии фотограф, третий год занимается психологией. В лагере стала участницей направления "Медиа".

"В "Стране Героев" я уже в третий раз: впервые была в 2019 году, потом в 2021 и вот сейчас. Мне здесь очень нравятся образовательные блоки, лекции по истории, по направлению медиа, мы учимся снимать и монтировать видео, правильно говорить, писать тексты. Это моя сфера интересов, в будущем хочу связать с этим направлением жизнь", — поделилась она.

Девятиклассник Иван Савельев из Волгоградской области — кандидат в мастера спорта по спортивной акробатике, участник направления "Защитники": "Очень классный лагерь, хороший коллектив ребят, вожатых, инструкторов. Вкусно кормят. У нас в отряде 26 человек, большая часть — из Тюмени, направление Юнармия. Здесь интересные мероприятия, каждый день были два занятия тактики. Нашел здесь новых друзей, надеюсь, что еще встретимся".