В Германии шесть из 17 отделений СДПГ хотят обжаловать исключение из партии Шредера

БЕРЛИН, 20 августа. /ТАСС/. По крайней мере шесть из 17 отделений Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которые инициировали регуляторные разбирательства против бывшего федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера (занимал пост в 1998-2005 годы), намерены или уже подали апелляцию на решение арбитражной комиссии отделения СДПГ в Ганновере, которая отклонила все ходатайства об исключении Шредера из партии. Об этом в субботу сообщила газета Rheinische Post.

При этом четыре отделения, как пишет издание, отказались это делать. Решение по остальным еще не принято. Так, апелляцию планируют подать отделения СДПГ в Бохуме-Шмехтингтале, Меттмане, Эссен-Фронхаузене/Альтендорфе, Мюльхайм-Хайсене/Хайматерде, Лойтенбахе и Лейпциге-Восток/ Северо-Восток.

"Мы интерпретируем заявления бывшего канцлера Шредера совсем иначе, чем арбитражная комиссия. Вот почему мы считаем правильным обратиться к следующему вышестоящему органу", - отметил председатель местного отделения СДПГ в Мюльхайме Даниэль Мюленфельд. Пьер Ортен из отделения Социал-демократической партии в Лойтенбахе заявил, что "они хотели другого исхода процесса". "Поведение Герхара Шредера наносит ущерб партии", - утверждал он.

8 августа арбитражная комиссия отделения Социал-демократической партии Германии в Ганновере отклонила все ходатайства об исключении Шредера из СДПГ. Согласно ее заключению, заявки, поданные 17 региональными партийными объединениями, не соответствовали формальным требованиям. Таким образом, бывший канцлер Германии может остаться в партии. Решение арбитражной комиссии может быть обжаловано в течение двух недель. Затем вердикт должна вынести вышестоящая инстанция. Дело может даже дойти до Федеральной арбитражной комиссии.

В Германии Шредера резко критикуют за тесные связи с Россией. Ранее бюджетный комитет Бундестага одобрил заявку правящих партий с требованием лишить экс-канцлера части привилегий, которые в соответствии с законом финансируются из средств налогоплательщиков. Теперь из бюджета перестанет финансироваться бюро Шредера и прекратится выплата зарплат его сотрудникам. При этом сохраняются ежемесячная пенсия экс-канцлера, которую получают бывшие главы правительства, и право на личную охрану.

12 августа Шредер подал в административный суд Берлина иск на Бундестаг с требованием вернуть частично отозванные привилегии. Он требует, чтобы ему снова предоставили в распоряжение бюро бывшего канцлера с сотрудниками. При этом адвокаты экс-канцлера считают, что решение бюджетного комитета Бундестага о сокращении финансирования бюро Шредера и приостановке его работы является незаконным.