В России разработают национальную стратегию поддержки грудного вскармливания

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Национальную стратегию поддержки грудного вскармливания разработают в России при участии специалистов Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова и Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей. Об этом в понедельник ТАСС сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

"Сейчас экспертное сообщество, Минздрав РФ, Госдума - все, кто заинтересован в будущем здоровья страны, нацелены на написание национальной стратегии грудного вскармливания и на дальнейшую поддержку реализации этой стратегии. В стратегии будут акцентировано внимание на отношении к грудному вскармливанию как к лучшему питанию для ребенка. Мы должны оставить заменители грудного молока на экстренные случаи, когда у мамы молока нет, а таких случаев не более 10%, при этом грудью кормят 36 - 40% молодых мам", - сказала Буцкая.

Она отметила, что в настоящее время заменители грудного молока доступны в любом магазине, а из-за рекламы многими молодыми мамами заменители молока воспринимаются как здоровая еда для ребенка, однако такое отношение необходимо менять. По словам Буцкой, к работе по разработке стратегии подключились Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей, специалисты Минздрава РФ и другие эксперты.

"После того, как мы презентуем стратегию, наступит этап обсуждения ее на уровне экспертов. Мы поговорим с педиатрами, акушерами-гинекологами, пообщаемся с сообществами родителей о том, чего им не хватает, и нужны ли какие-то изменения в законе для того, чтобы женщина кормила ребенка грудью. Может быть, стоит выдавать молодой маме белковые продукты, сделать для мам комнаты для кормления при производствах и бизнес-центрах, вернуть ясли на производствах, чтобы мама могла кормить ребенка. Самое главное - не фантазировать на эту тему, а поговорить с молодыми мамами, многодетными мамами", - отметила Буцкая.

Она также обозначила необходимость предусмотреть в роддомах должность консультантов по грудному вскармливанию. "Сегодня в роддомах такой должности нет, эту функцию могут частично выполнять акушер или педиатр. А нужен ответственный за грудное вскармливание специалист", - уточнила собеседница агентства. Кроме того, по ее словам, сегодня службы поддержки грудного вскармливания в основном коммерческие, поэтому не все могут позволить себе воспользоваться услугами специалистов.