Выплаты по 10 тысяч рублей на школьников в августе 2022: стоит ли ждать

Напомним, что в 2021 году в Госдуму был внесен законопроект о «первосентябрьском капитале», который предусматривает ежегодные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого школьника. Однако пока его так и не рассмотрели. Об этом рассказал депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Ренат Сулейманов.

– В августе люди будут готовить детей к выходу в школу. Если будет сформулирована политическая воля со стороны президента РФ – правительство выполнит это решение. Но на сегодняшний день про такие решения я ничего не знаю. Мне неизвестно о каких-либо нормативных документах, связанных с подобной выплатой, – рассказал Сулейманов.

Он добавил, что возможность для подобных выплат есть: федеральный бюджет с начала года пополнился дополнительными доходами на 1,5 трлн рублей.

Тем временем в Пенсионном фонде РФ сообщили, что никакой информации о предоставлении такой материальной поддержки школьникам в текущем году у них нит. Зато в августе малообеспеченные семьи получат новое пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Размер выплат составит 50% от регионального прожиточного минимума для детей. Например, в Новосибирске это – 7281 рубль.

Ранее «Прецедент» рассказывал, какие пособия на детей можно получить в августе 2022 года. Читайте также, где в Новосибирске откроется первая школьная ярмарка 1 августа. Напомним, с 1 июля новосибирским учителям и воспитателям проиндексируют зарплаты на 10%.

Инна Новикова