В Хабаровске отказались от общегородских мероприятий 1 сентября из-за ковида

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. День знаний в Хабаровске пройдет в этом году без общегородских массовых мероприятий в связи с ожидаемым ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает во вторник мэрия в официальном Telegram-канале. При этом торжественные линейки в школах пройдут по плану.

"1 сентября пройдет в Хабаровске без громких общегородских мероприятий. В каждом учебном учреждении города в этот день будут организованы торжественные линейки. По традиции в одну из школ приедет мэр Сергей Кравчук", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эпидемическая обстановка в городе вновь ухудшается, а рост заболеваемости ожидается в начале сентября. Именно это и стало причиной отказа от массовой развлекательной программы.

В середине августа власти Хабаровского края начали разворачивать новые койки в больницах с учетом прогнозируемого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. По прогнозам, новая волна COVID-19 ожидается к концу августа - началу сентября, когда жители региона будут возвращаться из отпусков, а дети - в детские сады и школы.

В регионе привиты от коронавирусной инфекции свыше 723,8 тыс. человек, полностью завершили вакцинацию - почти 665,3 тыс. человек. Ревакцинированы более 155 тыс. жителей. Отмечается, что уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 13,2%. Масочный режим сохраняется в медицинских организациях. Людям из группы риска - беременным, жителям старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями - необходимо носить маски в местах массового пребывания, в общественном транспорте, как можно чаще мыть руки, пользоваться антисептиками.