К новому учебному году волгоградский музей приготовил школьный практикум

Музейный практикум для школьников разных возрастов разработал Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. Машкова. В музейных залах учеников ждут интересные занятия, мастер-классы и экскурсии. Под руководством музейщиков дети сделают первые шаги в огромный мир искусства.

К новому учебному году волгоградский музей приготовил школьный практикум
© Волгоградская правда

В главном здании музея для учеников будут проводиться экскурсии «Русская литература и живопись XIX века» (14+). Ребятам, любящим поисковые игры, наверняка понравится музейный квест «Сокровища русского искусства» (7+), который пройдет в залах, экспонирующих шедевры XVIII–XX века. Специальное занятие познакомит школьников с подлинниками великого мариниста Ивана Айвазовского из фондов музея (10+).

Русской традиционной культуре будут посвящены интерактивные занятия «Тайны старого сундука», «Главные осенние и зимние праздники народного календаря», а также экскурсия по русской избе и мастер-класс по изготовлению народных тряпичных куколок. (7+). Искусствоведы простым и доступным языком расскажут детям о русском народном костюме и о том, как понимать русскую икону.

Зачем художник Илья Машков качал пресс и поднимал гири, почему его называли королем натюрмортов, чем он прославился, почему его имя носит музей – об этом школьники узнают на занятии «Илья Машков. Универсальный гений места» (7+). Они увидят картины замечательного мастера и поиграют с картой заданий.

В честь 350-летия Петра I в выставочном зале музея пройдет выставка «Императорский Петербург и окрестности. Виды города в гравюрах XVIII–XIX вв.». Она представит произведения старинной графики из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Для школьников разработаны специальные экскурсии (7+) по этой выставке, а также интерактивное занятие «Петербургу – с любовью» с небольшим мастер-классом по созданию авторской открытки с петербургскими мотивами (10+).

80-летию Сталинградской битвы посвящен отдельный музейный цикл: практикум «Что чувствует город?» (7+), экскурсии по выставке «Художник в городе» (7+) , а также занятия «Образ Сталинграда – Волгограде в искусстве» (12+), «Памятники нашего города», «Сталинградская битва и Великая Отечественная война в искусстве» (7+). Они познакомят с яркими художниками, запечатлевшими великую битву на Волге.

Полюбившиеся волгоградцам авторские пешеходные экскурсии «Первая улица Мира» (10+) вернут подростков к волнующим событиям в истории родного города, к жизни их сталинградских ровесников. Кроме того, c сентября в музее для детей открываются студия декоративно-прикладного творчества и студия живописи.