Житель Красноярского края, перенесший 42 операции из-за ожогов, решил стать врачом

Преодолел невзгоды и нашел свое призвание. Мирлан Туратбек из Красноярского края попал в больницу с тяжелыми ожогами. За 14 лет пережил 42 операции, восстановился и теперь решил стать врачом, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Житель Красноярского края, перенесший 42 операции из-за ожогов, решил стать врачом
© Мир24

«Другие дети ездили в лагерь, отдыхать и купаться. А я ездил лечиться. Мог лежать в больнице месяц, два, три», – говорит молодой человек.

Мирлану уже 24, но это лето он тоже проводит в больнице. Недавно пережил 42-ю по счету операцию. Ожоги 85% тела он получил 14 лет назад. В первый день летних каникул вместе с друзьями играли во дворе. Нашли чашу с бензином и решили ее поджечь.

«Сели в круг поближе. Один бросил туда спичку, бензин как вспыхнул. Дети испугались. Он пнул емкость от себя, и на меня все попало. Попало в районе груди, и огонь быстро охватил мое тело», – рассказывает пациент ожогового отделения Красноярской краевой клинической больницы Мирлан Туратбек.

Два месяца в реанимации Красноярской клинической больницы, дальше восстановление, которое длится всю жизнь.

«Мы можем обеспечить ему трудоспособность, чтобы он мог себя обслуживать, быть полезным обществу, заниматься самообразованием. У него раньше лицо было совсем другим, сейчас оно косметически презентабельное», – говорит ожоговый хирург ожогового отделения Красноярской краевой клинической больницы Иван Владимиров.

За 14 лет люди, которые спасли его, стали родными. Сам Мирлан захотел помогать другим.

«Все врачи были лояльные, все объясняли. Думаю, что стану таким же. Во мне проснулось чувство долга. Я пошел в медицину, отучился на медбрата», – делится Мирлан.

Потом Мирлан поступил в медицинский университет. За годы учебы успел поработать в роддоме и в красной зоне. Когда попал в детское отделение, понял, что лучше всего у него получается спасать детей.

«Ребенок с 60% ожога тела наотрез отказывался есть и пить. Я ему говорю, дружище, смотри на меня. Открываю, показываю живот. У меня 85% – больше, чем у тебя. Говорю, что не плачу, не падаю духом. Он задумался. Через пять минут начал кушать», – рассказывает Мирлан Туратбек.

Кроме медицины у Мирлана много желаний – путешествовать, создать семью. Но сначала нужно закончить лечение. Впереди еще пять операций.