Эффективность обновленной вакцины от ковида могут доказать за один-два месяца

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Центр им. Гамалеи рассчитывает, что эффективность и безопасность обновленной вакцины от коронавируса удастся доказать в течение одного-двух месяцев. Об этом в среду сообщил заместитель директора центра Денис Логунов.

"Задача сделать так, чтобы мы доказали, что <...> вакцина эффективна, доказали, что она безопасна, но при этом не растягивали это исследование на максимум. <...> Скорее всего, в ближайшие сроки, в ближайшие, наверное, месяц-два, удастся решить эту поставленную задачу и мы сможем выйти с актуализированным вариантом вакцины на производственные мощности", - сказал он на форуме "Всероссийский дискуссионный клуб COVID-19 UPDATE".

Ранее Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи разработал адаптированную версию вакцины "Спутник V" против штаммов коронавируса "дельта" и "омикрон". В фонде отмечали, что препарат обеспечивает достоверное снижение вирусной нагрузки в легких у животных, зараженных вариантом "омикрона" BA.5.