В Раменском проходит выставка в честь 100-летия лингвиста Юрия Кнорозова

Организаторы отметили, что непростая жизнь гениального исследователя, который трудился в Музее антропологии и этнографии РАН в Санкт-Петербурге, наполнена загадками. Память о нем увековечили потомки майя, которые живут в Мексике. В городе Мериде 11 марта 2018 года был открыт монумент русскому ученому Юрию Кнорозову, где он держит на руках любимую сиамскую кошку Асю.

В Раменском проходит выставка в честь 100-летия лингвиста Юрия Кнорозова
© runews24.ru

Также дети из студии «Арт-палитра» создали картины, прикоснувшись к теме, заданной ученым. На афише они изобразили Бога ветра, пришедшего из той цивилизации, язык которой разгадал Юрий Кнорозов. Рисунок сделала воспитанница студии Наташа Фролова, ученица шестого класса Раменской школы №5. В студии она занимается уже восемь лет, а картину нарисовала за один день. Также Наташа написала портрет Юрия Валентиновича Кнорозова. Она отметила, что для нее большая гордость, что он является ее соотечественником.

Руководитель студии «Арт-палитра» Елена Григорьева отметила, что цивилизация майя – самая сложная, художественная и информативная. По ее словам, зашкаливает гордость за страну, так как именно наш соотечественник перевел эту письменность.