Московский психолог рассказал, сколько кружков можно посещать ребенку

Если записать ребенка в раннем возрасте на иностранный язык, он сможет с легкостью говорить сразу на двух. А если при этом он пойдет параллельно учиться играть на фортепиано, то сможет похвастаться потом музыкальным слухом. Заодно можно отдать малыша на спортивную секцию — за здоровьем ведь нужно следить с самого детства…Стоп!

Московский психолог рассказал, сколько кружков можно посещать ребенку
© Вечерняя Москва

Сколько вообще ребенку можно посещать одновременно кружков и с какого возраста стоит активно заниматься дополнительным образованием? Разбираемся вместе с Евгенией Васильевой — психологом Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы.

Определитесь с интересами

У родителей иногда велик соблазн отдать детей на все и сразу — никогда ведь не знаешь, какой именно навык пригодится в жизни. Тем не мене, не стоит перегружать ребенка. Идеальный вариант — два кружка. Один из них он должен выбрать самостоятельно, подумав, чем ему очень хочется заниматься, второй вам нужно выбрать совместно.

Понаблюдайте за своим ребенком: чем он охотно занимается в свободное время, во что любит играть, какой уровень физической активности для него свойственен, какие книги любит читать или слушать, какие мультфильмы и передачи вызывают наибольший интерес. На основе этих знаний можно предложить ребенку кружки и секции. Можно также обратиться к специалистам спортивных школ города Москвы для определения уровня физического развития ребенка и подбора оптимального вида спорта.

Возраст зависит от целей

Если вы хотите, чтобы ребенок максимально проявил себя в той или иной сфере, например, стал профессиональным спортсменом, начинать нужно рано. Традиционно в спортивные секции, например, на художественную гимнастику, фигурное катание или спортивную гимнастику, отдают детей в возрасте от трех до пяти лет. Возраст здесь во многом определяет будущие спортивные достижения.

Если родители планируют отдать ребенка на занятия по иностранному языку или в кружок, который развивает академическую успешность, стоит ориентироваться на развитие произвольности: у ребенка должна быть развита способность удерживать себя усилием воли во время занятия. Как правило, на такие кружки отдают детей в возрасте 5-6 лет.

Мотивируем на занятия

Даже если ребенку изначально понравился выбранный кружок, он может в какой-то момент отказаться туда идти. Например, из-за того, что у него перестало получаться. Важно объяснить ребенку, что с первого раза выходит не у всех, и, для того чтобы стать успешным в какой-либо деятельности, нужны систематические занятия.

Родители могут рассказать историю из своей жизни или показать ребенку фильм про героя, который добился успеха в той или иной деятельности благодаря систематическим занятиям и преодолению сложностей: подойдут фильмы про известных спортсменов, ученых, деятелей искусства. Если ребенок наотрез отказывается ходить в кружок или спортивную секцию, стоит поговорить с педагогом или тренером, прояснить ситуацию и выбрать общую стратегию дальнейшего поведения.

Ограниченные возможности здоровья — не помеха

У ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) могут быть определенные трудности — кружки могут помочь их преодолеть и скомпенсировать. Если у родителя есть на руках заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК), он может обратиться к специалистам службы психолого-педагогического сопровождения образовательной организации: они дадут рекомендации по подбору секции или кружков, которые помогут достичь поставленных целей.

Если у родителей возникают вопросы о развитии и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, они могут обратиться за консультацией в Городской психолого-педагогический центр Москвы.