На Камчатке обновили материально-техническую базу в районном музее благодаря нацпроекту

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 августа. /ТАСС/. Новое оборудование для выставочных залов приобрели для Быстринского районного этнографического музея на Камчатке благодаря нацпроекту "Культура", сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Быстринский этнографический музей получил новое оборудование в рамках реализации национального проекта "Культура". В его числе манекены, которые уже разместили в экспозиционном зале. Они были закуплены для демонстрации предметов традиционной одежды коренных народов полуострова. Благодаря специальной конструкции и материалам они не позволяют деформироваться надетым на них вещам. Это специальные манекены, разработанные для музеев. Внутри у них гибкий каркас, поэтому фигуре можно придать любое необходимое для экспозиции положение", - говорится в сообщении.

Также в музее благодаря нацпроекту уже работает новый интерактивные киоск "Книга памяти". С его помощью посетители музея могут узнать о ветеранах Великой Отечественной войны - жителях Быстринского района.

Ранее глава региона Владимир Солодов заявил, что с нового учебного года на Камчатке стартует проект "Урок в музее". Не менее половины учащихся общеобразовательных заведений будут посещать исторические места и музеи столицы Камчатки.

Быстринский этнографический музей располагается в селе Эссо - популярном месте отдыха и камчатцев, и гостей полуострова.