Проект о запрете гражданам недружественных стран усыновлять детей из РФ планируют рассмотреть в ГД осенью

Законопроект, запрещающий усыновлять и передавать под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в перечень недружественных, планируется рассмотреть в Государственной думе в осеннюю сессию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила один из авторов инициативы, депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина.

«Он будет вынесен на обсуждение в осеннюю сессию. <…> Санкции, которые введены против нас, мне кажется, они обязывают защищать не только взрослых, которые находятся за рубежом, не только олигархов и их собственность, но и защищать тех, кто сам себя защитить не может, то есть наших детей, поэтому мы в отличие от тех стран, которые запрещают въезд, «шенген» и прочее, мы государство открытое, но в любом случае защитить наших детей мы должны», - отметила парламентарий.

Останина подчеркнула, что меры, предложенные законопроектом, не направлены на тех детей, которые уже усыновлены.

«Сейчас те государства, которые заняли недружественную позицию по отношению к нам, у нас нет возможности контролировать судьбу наших детей, которые оказываются там, за рубежом. Речь не идет о том, чтобы вывезти всех детей, которые уже находятся под опекой или усыновлены, об этом речи не идет, если сами дети не пожелали воспользоваться правом на российское гражданство», - резюмировала парламентарий.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается запретить усыновление и передачу под опеку детей-сирот из России гражданам недружественных стран из утвержденного правительством РФ списка. Авторами законодательной инициативы выступили лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, а также депутаты Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР), Дмитрий Певцов («Новые люди»), Нина Останина (КПРФ) и Яна Лантратова («Справедливая Россия - За правду»). Изменения предлагается внести в Семейный кодекс РФ.