Климов сообщил, что избирательная кампания проходит спокойно

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Избирательная кампания в России, предваряющая намеченные на 11 сентября региональные выборы, проходит спокойно и в соответствии с законодательством РФ, несмотря на противоправную работу оппонентов по вмешательству извне. Об этом заявил в пятницу глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

"Несмотря на то, что 11 сентября в стране должны состояться без малого пять тысяч избирательных кампаний и референдумов с активным участием более двух десятков политических партий и свыше 70 тыс. кандидатов, избирательная кампания проходит спокойно, в полном соответствии с российским законодательством. Но означает ли это, что наши внешние оппоненты отказались от мысли вмешиваться в суверенные дела России? Увы, нет", - сказал сенатор на пресс-конференции в ТАСС.

"Их противоправная работа продолжается, как остаются в действии и прежние стратегические установки, направленные на развал нашего Отечества изнутри", - добавил он.

По словам главы комиссии, отсутствие зримых внешних проблем с подготовкой и проведением выборов "свидетельствует о способности государства и общества к отражению идеологических, политических, информационных атак, кибератак и любых иных деструктивных антироссийских действий".

Климов отметил, что через три дня в Праге намечена неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза, где, как сообщается, планируется обсудить "пересмотр политики и мер в отношении России". "Речь, разумеется, пойдет не об отказе от нынешнего русофобского курса недружественной нам части Европы. Наоборот, устроители совещания по-прежнему думают о смене действующей в России власти и поддержке западных ставленников из числа наших сограждан. Сама Чехия с весны этого года реализует программу по упрощенной выдаче вида на жительство и долгосрочных виз представителям радикальной российской оппозиции. Это происходит на фоне расширяющихся запретов на въезд в шенгенскую зону остальных россиян", - подчеркнул сенатор.

В сентябре 2022 года пройдут выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов, в Адыгее - путем голосования в парламенте), депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.