Новый суперсервис упростит получение документов о рождении ребенка

ФНС России совместно с Минцифры и Минздравом запустили на портале «Госуслуги» суперсервис «Рождение ребенка». Этот сервис разработан для того, чтобы мама, которая родила ребенка, не тратила время на посещение ЗАГСа, а, заполнив заявление на «Госуслугах», получила свидетельство о рождении ребенка в электронном виде в свой личный кабинет. Об этом передает пресс-служба УФНС по Приморскому краю.

Как это работает? Мама заполняет заявление на регистрацию рождения в своем личном кабинете «Госуслуг» через суперсервис. После того, как она заполнила все данные на себя и ребенка, отправляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в ЗАГС.

Фото Игоря Новикова, пресс-служба правительства Приморского края

Суперсервис запускает целый ряд связанных услуг, а именно:

— получение ИНН/СНИЛС;

— персонифицированный учет;

— оформление материнского капитала;

— регистрация в пенсионном фонде.

В настоящее время в Приморском крае три семьи воспользовались услугой суперсервиса «Рождение ребенка». Это новые возможности, которые помогут родителям без особых усилий получить все необходимые документы на ребенка, а также существенно сократить время.